Юный техник 1979-01, страница 77

Юный техник 1979-01, страница 77

5—6 мм, остальные элементы шарнира подберите из готовых деталей. Просверлите в уголке и кронштейнах отверстия под крепежные винты, приварите трубу к уголку. Подгоняя в кронштейнах отверстия под болт, следите, чтобы торцевая часть кронштейна плотно прилегала к уголку — иначе шарнир на ходу будет болтаться.

Для полозьев вам потребуется толстая сталь. Просверлите в заготовке отверстия под винты и прикрепите полоз к шарниру. Проверьте, соответствует ли угол наклона полоза 30° по отношению к вертикальной плоскости, с тем чтобы отклонение не превышало 5°.

Передний конек готовый. Лучше всего, если это будет конек для фигурного катания 40—41-го размера. Можно обойтись и «снегурочками», и даже «гагами» (на лезвие «гаг», правда, придется наклепать дополнительную полосу толщиной 2—3 мм).

Несколько слов о тормозе. Если платформа сделана из цельной доски, то его проще всего изготовить из готового уголка 50X50 мм по первому варианту (рис. 1). Второй вариант тормоза (рис. 2) годится для любой платформы. Материал — сталь толщиной 2—3 мм.

Итак, детали и узлы снаряда готовы, теперь остается установить их на платформы и приниматься за парусное вооружение. О том, как управлять виндсерфером, мы рассказывали в приложении к «ЮТ» № 5 за 1977 год.

Запомните: ходить под парусом по тонкому льду строго запрещается. Овладевайте парусным спортом на больших ледяных площадках и школьных стадионах.

В. ФЕДОРОВ

Рисунки А. СУХОВЕЦКОГО

Q и транс-а формате тору

см

изоляция

связать