Юный техник 1979-01, страница 75

Юный техник 1979-01, страница 75

Неплохие доски — легкие, прочные — получаются из пенопласта. Материал этот можно купить в магазинах типа «Пионер», «Юный техник», или попросить у работников магазина «Радиотовары» упаковку

от приемников, телевизоров и т. д.

Вряд ли вам удастся купить один большой кусок пенопласта, поэтому на рисунке 5 мы показываем, как собирается наборная заготовка для платформы — будем называть ее блоком.

Сначала толстый кусок материала «распилите» нихромовой проволокой или разрежьте острым ножом на пластины толщиной 20—25 мм (рис. 5а). Соберите их в блок: следите, чтобы пластины плотно прилегали друг к другу. Склейте их бензолом или эпоксидным клеем. Работайте при открытых окнах или на улице. Пластины смазывайте клеем и соединяйте быстро, так чтобы бензол не успел испариться.

Склеенный блок свяжите веревкой, положив сверху и снизу деревянные бруски (рис. 56).

Так подержите блок 10—15 мин, затем снимите веревки и сбейте из досок и брусков стапель (цулагу). На нем вы будете сгибать концы блока. Как это делается, видно на рисунке 5г. Если заготовка плохо сгибается, нижнюю сторону в месте изгиба надрежьте, а в верхней вырежьте ножом неглубокий треугольный паз (в готовом блоке эти пазы заклеиваются пенопластом). Теперь снова свяжите блок веревками и дайте ему хорошенько просохнуть.

Пенопластовый блок нужно укрепить лонжеронами. Вырежьте из 3-мм фанеры пластины шириной 30—40 мм (длина лонжерона примерно 1,5 м) и сбейте из них лонжероны (рис. 5в и 5д). Отступив от продольных кромок блока с каждой стороны по 30 мм, прорежьте нихромовой проволокой пазы и вставьте в них лонжероны. Сверху и снизу

шайба Si (2 шт)

jfom М12-М1Б-полоз (2шт)

f.50*35*10 резиновая труба

кронштейны (2 шт.)

КРОНШТЕЙН

тру$а 035+40*70*1,5 ^ уголок 20*4-0(2шт) ф5 Зотв. ф5 2 отв.

ФЬ,5 I 4 отв.

04,5 2отв\

по ф болта \, (сверлить по Jy месту)