Юный техник 1979-01, страница 72

Юный техник 1979-01, страница 72

ных ндей подскажет вам новые идеи, так что фактически в книге информации намного больше, чем кажется.

Но ие только перечнем разных находок и ухищрений замечательна книга. И даже ие многочисленными экскурсами в историю рабочих инструментов и человеческих знаний. Замечательно больше всего то, что даже о вещах сугубо технических автор ведет речь в нравственно-психо-логическом ключе, его беседа очень личностиа, лирична. Под лирикой чаще всего разумеют нечто сентиментальное («Не лезь ко мне со своей лирикой!»), на самом же деле суть лирики в обнаженной откровенности. Ничего от себя ие скрывая, ничего ие держа за душой, беседует лирик с читателем — именно так беседует с ним и Анатолий Мар-куша. Он беспокоится не только о том, какие идеи и новшества преподнесет своему читателю, но и о том, как, в каких условиях ребята будут эти новшества «внедрять в домашнее производство».

— Что ты делаешь? — может раскричаться мама. — Всю квартиру вверх дном перевернул!

Возможно такое? Еще как возможно! Но предусмотрительный автор заранее готовит два выхода ив такого конфликта:

«Работаешь — не разбрасывай свое имущество как попало, старайся держаться отведенного тебе места. Иногда это бывает трудно, но, думаю, вполне возможно.

И другой способ (я бы назвал его активным и... дипломатическим): первое, что ты сделаешь собственными руками, сделай для мамы. Пусть мама убедится: от твоей работы не только мусор в доме, но и польза».

Кажется, облик книги уже полностью прояснился. Но нет!

Только добравшись до ее последних страниц, мы по-настоящему улавливаем замысел автора. Оказывается, готовя юному читателю пищу для ума и рук, он в то же время готовил и самого читателя, помогая ему дорасти до практической реализации тех замыслов и идей, которые высказаны в < технической части книги. Ведь полная реализация их требует не только добрых советов, она требует крепкого характера, зоркой наблюдательности, стойкой воли — иными словами, требует предварительного самовоспитания. Неудивительно поэтому, что книга А. Маркуши — не только о том, чем заняться в свободное время; она и о том, кем быть и каким быть, как найти свое — именно свое! — место в жизни. Оказывается, эта новая книга органически примыкает к наиболее известной книге того же автора — «Мужчинам до шестнадцати лет», где нашли наилучшее применение огромный жизненный опыт и литературный талант А. Маркуши и которая давно уже пользуется огромной популярностью.

«Помочь тебе не заблудиться, не натворить больших ошибок (даже незначительное отклонение в начале маршрута возрастает и со временем может завести черт знает куда) — вот для чего я писал эту книгу, — говорит своему читателю автор о своей новой работе. — Теперь делаю шаг в сторону и, пожелав счастливой дороги, буду глядеть тебе вслед...

Действуй самостоятельно и смело. И пусть вдохновят тебя слова Максима Горького, открывающие книгу:

«Человек умеет работать!.. Маленький человек, когда он хочет работать, — непобедимая сила!»

С. сивоконь

67