Юный техник 1979-01, страница 69

Юный техник 1979-01, страница 69

ности откроются перед человеком. Ведь если в мозгу у человека тоже есть мышцы, можно будет за минуту придумать то, над чем бьешься месяцами, и впустую. Правда, эту мысль он высказывать вслух не стал, потому что не был уверен: есть ли в мозгу мускулы.

— И когда, вы думаете, можно будет об этих опытах написать?

— В конце лета приедешь, поговорим. А что, про мех и страусов для газеты не подойдет?

Стендалю даже стыдно стало, словно он опорочил другие, тоже важные открытия.

— Я и не думал так. Я обязательно напишу о ваших замечательных достижениях.

Но проблема мышечного ограничителя настолько захватила воображение журналиста, что он с трудом мог думать о чем-либо ином.

• * •

Автобус приехал в Гусляр в двенадцатом часу ночи. Он остановился на площади, и немногочисленные пассажиры вышли на скрипучий снег. Стендаль поежился от крепкого морозца, поднял воротник и поспешил домой.

Славный выдался день. День больших открытий и встреч с интересными людьми. Пройдет месяц, может, два, Зайки пришлют, как договорились, условленную телеграмму, и Стендаль cpaiy опубликует в газете статью об антиограничителе. Первым из всех журналистов миро. Таковы преимущества дружбы с великими изобретателями. А пока надо создать очерк о домашнем хозяйстве лесников... И там будет светлый образ отважной и работящей Клавы, такой простой и такой привлекательной женщины...

Рисунки Р. АВОТИНА

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

Однажды...

НЕ УГАДАЛИ

«Вчера был арестован некий человек о обвинению в попытке получить в банке кредит под фальшивым предлогом. Он заявил, что может сделать устройство, состоящее из двух небольших аппаратов и длинной проволоки. С помощью этого устройства один человек будет разговаривать с другим, находящимся от него на расстоянии нескольких миль. Безусловно, этот «еловек явный мошенник и бессовестный аферист, которому надо показать, что американцы — народ достаточно умный, чтобы не попасться на такой дешевый трюк. Даже если эта сумасшедшая идея и может быть осуществлена, все равно она никакого практического применения не найдет. Разве что для показа фокусов на цирковой арене...»

Такая заметка в 1875 году обошла многие газеты США. А в следующем году Александр Белл получил патент на изобретенный им телефон.

Невероятно, но...

ГЛАЗ ВИДИТ АЛЬФА-ЧАСТИЦЫ

Еще в 1952 |"оду профессор Ка-лифорнийсного университета

К. Тобайэс высказал предположение, что после адаптации в темноте человеческий глаз может увидеть проходящие заряженные частицы. Проверка этой идеи на людях, работающих с ядерными ускорителями, положительного результата не дала. Зато, когда начались полеты на Луну, об этом предположении вспомнили снова. Обнаруженный членом экипажа «Апол-лона-11» Э. Олдрином эффект возникновения в темноте световых вспышек был для него столь неожиданным, что вначале он даже не решался рассказать об этом явлении товарищам. Однако на обратном пути с Луны на Землю он все же попросил их проверить его наблюдения. И что же? После окончания полета Н. Армстронг и М. Коллинз единодушно заявили, что они также наблюда

64