Юный техник 1965-03, страница 26

Юный техник 1965-03, страница 26

«Поездна эта была очень тяжелая: ехать одной в чужой город, к совершенно незнакомым профессорам, первый раз в жизнн держать экзамен было очень страшно. До экзамена я провела в Геттикгене три ужасные недели: происходили приготовления к экзамену, как у меня, тан и у профессоров. Наконец настал страшный день: экзаменовали меня все незнакомые профессора. Меня очень поразила обстановка экзамена: он происходил вечером; накрытый чайный стол, пирожные, вино. Эизаменовалась я одна; экзамен продолжался два часа. По главному предмету — химии — экзаменовали очень продолжительно и строго, экзамен носил характер беседы. Особенно строго экзаменовал профессор Гюбнер: его вопросы касались все без исключения самых сложных частей органической химии, причем • такого рода экзамен должен был бьГть нелегок и ему самому. Вёлер, как старик, экзаменовал легче. А по второстепенным предметам энзамен был короткий и легкий. По окончании экзамена... объявили мне, что я удостоена звания доктора химии первой степени, как обозначается у них, «с великой похвалой».

Несомненно, что руссная докторантка преодолела предубеждение мужчин в неспособности женщин состязаться с ними в науке. Профессор Вёлер на память об этом экзамене учтиво подарил Лермонтовой маленький иусочек граненого титанита, в котором он первый отнрыл элемент титан.

Русские химики приняли нового доктора с особенным радушием. Ведь все онн ратовали за женское образование в Петербурге. Д. И. Менделеев познакомил Лермонтову с Д. М. Бутлеровым, который туч же предложил ей работать в его лаборатории. В Моснве, на своей родине, Лермонтова под руководством ученика Бутлерова В. В. Марковнимова разработала способ увеличения выхода антрацена из нефтяного дегтя. А затем занялась вопросом непрерывной перегонки нефтк.

Вопрос этот занимал многие умы в связи с быстро растущим спросом на керосин, бензин и смазочные масла, получаемые из нефти. Первой жек-щкке-нефтехнмику пришлось соревноваться с известными инженерамк-эаводчкками В. И. Рагозиным к А. А. Летнкм, занимавшимися технологией нефтк. Рагозин выпускал .на рынон смазочное масло из нефтяных остатков, но непрерывной перегонки нефтк не добился. Летнкй отнрыл, что, пропуская кавказскую нефть и нефтяные остатки через раскаленные железные трубы, можно получать целый ряд нефтяных продуктов, в том числе к бензин. Отнрытый Летним способ перегонки нефти впоследствии нашел широкое применение, но сам он воспользоваться им не смог.

Юлия Всеволодовна, наоборот, исследовав природу нефти, разработала конструкцию непрерывно действующего перегонного нуба.

Первой женщине-технологу удалось на свок средства построить действующую модель этого аппарата. Модель работала превосходно, указывая верный путь к современному «крени нг-процессу». Однако упорное неверие в творчесний ум и в инженерно-технические способности : кенщины загородило перегонному аппарату Лермонтовой дорогу на промышленные предприятия.

Харантерно, что Лермонтова не получила даже .патента на свое замечательное изобретение.

Патент этот получил на свое нмя инженер Г. В. Алексеев, при содействии которого на одном нз московских заводов по заказу Лермонтовой изготовлялась модель ее аппарата.

Вся блестящая плеяда русских химиков того времени принимала меры к тому, чтобы «сохранить для химки» Юлию Всеволодовну. И все же деятельность «блестящего химика», как отзывался о Лермонтовой А. М. Бутлеров, продолжалась недолго. Не выдержав бесплодной борьбы с тупым консерватизмом ученой среды, уехала за границу Ковалевская. Трудные семей-иые обстоятельства отвлекли Юлию Всеволодовну от научной работы, с таким блеском начатой.

Но в истории русской химнчесной науни к практической нефтехимки. таи же кан и в истории женского движения, имя Юлии Всеволодовны Лермонтовой не забыто. _

В. ВАСИЛЬЕВА

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

...в мире существуют тание сильные красители, что они видны в нонцент-рациях, равных одной стомкллиардной?

...купаясь в Красном море, часто риснуешь угодить на обед прожорливой акуле? Недалеко от пляжа Эйлат в море ка глубине девяти метров поместили решетку с подведенным к ней тоном довольно высоного напряжения. Это надежная защита!

...последние открытия в области психологии делают возможным телевидение, ноторое будет посылать электронные импульсы прямо в мозг, минуя глаза? Это позволит даже слепым «видеть» телепередачи.

23