Юный техник 1965-03, страница 29

Юный техник 1965-03, страница 29

— Можно, — был ответ.

— Сколько времени нужно, чтобы изготовить из них продукты?

— Два месяца.

— За два месяца умрет от истощения восемьдесят тысяч человек... — Член правительства поднялся из кресла, подошел к окну.

Тогда женщина сказала:

— Неделю...

Она сдержала слово. Через семь дней ленинградцы стали получать супы, кисели, салаты, студень... из водорослей.

Правительство наградило Ксению Петровну Гемп, коренную жительницу Архангельска, медалью «За оборону Ленинграда».

...Один за другим оставляли лабораторию сотрудники: кто уходил на фронт, кто переводился в другое учреждение. Одну за другой комнаты захватывал холод. Скоро топить стало нечем. Женщина могла поддерживать тепло только у себя в кабинете.

Как-то раз в то время, когда всякая связь с институтом потерялась — ни вестей, ни ассигнований, ни зарплаты, — она обнаружила белый налет на коричневых водорослях ламинарий. Плесень? Провела исследования. Оказалось, что ламинария — настоящая фабрика пенициллина.

Такое открытие и... одна! С глазу на глаз со своей совестью. За окном — белое безмолвие. Эхом далеких взрывов хлопает кусок жести по крыше — тревожно и глухо. Где-то там, в бескрайных степях у Волги, люди стоят насмерть. Кажется, совсем рядом цепенеет в тисках блокады Ленинград. Имеет ли она право одна продолжать работу? Где гарантия, что сможет, не допустив ошибки, наладить производство? Хватит ли сил? Ответь, совесть! Ответьте, солдаты!

А лист бьет по крыше гулко и часто: «Надо! Надо! Надо!»

Через год Ксения Петровна превратила свой кабинет, единственное отапливаемое помещение, в лабораторию, в цех по производству первого отечественного пенициллина. Профессора А. Д. Татаров и Б. К. Герман, испытав его свойства, дали заключение о возможности использования в качестве лекарства.

Первый отечественный пенициллин! Примитивный, годный лишь для наружного употребления, но такой нужный. О женщине, давшей им в руки эликсир жизни, до сих пор с любовью и нежностью вспоминают врачи. Лекарство использовали до тех пор, пока в стране не наладили производство чистого пенициллина.

Прав был шофер, везший Ксению Петровну по льду Ладоги. Не обманывал солдат: женщина, которая своими трудами помогла ленинградцам, была достойна звания генерала.

Но генерал — это звучит по-военному строго. Жители Архангельска зовут свою землячку именем более поэтичным и добрым, которое ближе по роду специалисту-альгологу, — «Королева водорослей».

Спроси того же шофера тогда, что такое водоросли. Ответил бы, презрительно пошевелив усами: «Морская трава!» А для женщины, всю свою жизнь посвятившей им, они интересный, богатый, разнообразный мир, из которого можно черпать и щедрой рукой дарить людям чудодейственные сокровища моря.

Каждое лето Ксения Петровна отправляется в экспедицию по северным морям. Ее сопровождают аквалангисты московского спорт-клуба АН СССР «Дельфин». Они помогают хозяйке подводных кладовых уточнить размеры запасов в ее «складах», докладывают об их сохранности, составляют опись, ведут учет по карте.

По богатству и разнообразию подводной растительности самое лучшее место в Белом море — Соловецкие острова. Аквалангисту Вадиму Крашев-скому здесь приходилось погружаться не раз.

Сквозь зеленый сумрак можно увидеть змеевидные побеги ламинарий, различить тонкий китайский рисунок анфельций, полюбоваться «пальмовыми» лесами фурцелярий. Но Ксения Петровна послала Вадима Крашевского под воду не любоваться экзотикой растительного мира, а работать — собрать образцы тех даров, которые приготовило людям в этом районе

26