Техника - молодёжи 1976-04, страница 5

Техника - молодёжи 1976-04, страница 5

ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ SSIraa

звездного пространстве жителями планеты Земля.

Вот почему дела покорителей космоса неотделимы от сегодняшнего дия страны, первой на Земле построившей социализм и идущей по пути строительства коммунизма. На вымпеле в космическом красном уголке из комсомольских значков построена цифра 30 в честь тридцатилетия Великой Победы иад фашизмом, сурового подтверждения нерушимости коммунистических идеалов.

Вернувшись на Землю, космонавты передали значки удариикам ком-сомольско-молодежных бригад, тем, кто мирным трудом создает мирное будущее страны. 0.но, это будущее, плоть от плоти светлых подвигов прошлого.

В космическом красном уголке рядом висят рисунок Нади Рушевой «Мальчиш-Кибальчиш» и портрет космонавта Владимира Комарова. Нет, не случайно они попали сюда. Как много общего в характерах этого всегда спокойного, мудрого и доброго мужчины и взрывчатого, словно натянутая струна, мальчиш-

© .[Техника — молодежи». 1976 г.

ки! И пусть один из них, погибший за революцию, — литературный герой, а другой герой космоса, отдавший "Жизнь при его освоении, — они неотделимы друг от друга.

Нет ничего парадоксального, что космос локоряется лишь тем, кому не занимать мужества и верности идее, людям, знающим, что такое забота и нежность, чувство дружбы и товарищества.

Лишь причастность к Земле, к делам страны, связь с ней тысячью незримых нитей, и общественных, и интимных, личных, придает космонавтам силу в их трудной космической работе. И нет ничего удивительного, что рядом с вахтенным журналом в орбитальном красном уголке висят часы, которые после полета будут подарены детям, и шутливая самоделка — «новогодняя — особая» медаль, подарок друзей, врученный перед самым полетом. Во всем этом — большом и малом — мир души советских космонавтов, предвестников будущих космических поселенцев.

Перед вами, читатель, панорама красного уголна на космической орбитальной станции «Салют», оформленного космонавтами Алексеем Губаревым и Георгием Гречко. В левой части панорамы видны вымпелы и транспаранты ЦК ВЛКСМ. На одном из них комсомольские Значки. Рядом киноаппарат, рисунок Нади Рушевой и портрет космонавта Комарова. Правее вахтенный журнал, часы-суве-нир космонавта, под ремнем коробка с землей из-под Дерева Дружбы. На самом краю панорамы видны карты Земли и звездного иеба.

фото летчика-космонавта СССР ГЕОРГИЯ ГРЕЧКО

3

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

0

EXHNHA4

1976

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

I