Техника - молодёжи 1976-04, страница 7

Техника - молодёжи 1976-04, страница 7

«ПРОДОЛЖИТЬ ИЗУЧЕНИЕ И ОСВОЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, РАСШИРИТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОСМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЗЕМЛИ, В МЕТЕОРОЛОГИИ, ОКЕАНОЛОГИИ, НАВИГАЦИИ, СВЯЗИ И ДЛЯ ДРУГИХ НУЖД НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТЗА»

Из «Основных направлений развития народного хозяйства СССР на '.916—1980 годы», утвержденных XXV съездом КПСС

ставлять несколько месяцев, но, думается, при хорошо разработанной системе адаптации организма к невесомости можно будет осуществлять более длительные полеты, после чего посредством упражнений подготовить организм к реадаптации в земных условиях.

— А что происходит в организма человека при длительном пребывании в космосе я каков последствия этого прерывания!

— Как показывает опыт, ьсе, ito организм теряет в космосе, на Земле восстанавливается. А теряет человек по не гполне понятным причинам некоторое количество Кальция в костях, повышается экскреция из организма общего азота, креи-тина, фосфора. Наблюдаются явления относительной мышечной л_>о-фии. И человек д^же теряет в лес. Однико изменения вызваны, по-ви-димому, функциональными пери-стройками и полностью обр^.имы,

— Как вы думаете, Георгий Михайлович, на что должмн быть направлены сегодня усилив в развитии космической техники!

— Я горячий призерженец той программы, которая реализуется в нашей стране. Совэршенствов< чие, расширение и оснащение все более современной аппаратурой научных орбитальных станций, превращение их в научно-исследовательские комплексы, где могли бы работать ученые из многих отраслей зьатий... Современный уровень техники io-зволяет уже в ближайшие годы начать строительство космических станций с более многочисленным интернациональным персоналом. Уверен, что hi, такими станциями будущее.

На снимках:

эки.1аж иосмичеслой обич альной станции «Салют» — Георгий Гречко (вверху) и Алексей Губаг .

Фс- о Г. Гречко и А. Губарева