Техника - молодёжи 1980-06, страница 6

Техника - молодёжи 1980-06, страница 6

Молодые новаторы автомобильного завода имени И. А. Лихачева А. Денисенко, А. Ларюшин и В. Малахов разработали и внедрили в производство панель приборов автомобиля высшего класса ЗИЛ-4104. Она обеспечивает контроль за работой всех агрегатов машин и предупреждает водителя о возможных аварийных ситуациях.

ния, прибор, определяющий направление потока в скважине...

Однако освоение богатств земли и охрана природы неразрывно связаны. Это нашло отражение и на выставке. Следующий раздел так и называется: «Знакомьтесь — программа «Природа». На примере Байкало-Амурской магистрали особенно ярко видна работа как по освоению ресурсов огромного региона, так и по защите его природы.

Специальные стенды транспортного раздела знакомят посетителей выставки с успехами железнодорожников. Протяженность стальных магистралей СССР составляет лишь 11 % общей длины железных дорог мира, тем не менее по ним перевозится 53%' грузов в мировом масштабе. Этому способствуют совершенная техника и высокая квалификация кадров. Так, комсомольско-молодежная смена вагонного депо города Магнитогорска (руководитель смены Д. В. Шлапах, секретарь комсомольской организации Н. Б. Худяков) в прошлом году за счет механизации ручных операций повысила производительность труда на 11,9%. По итогам 1979 года этой

смене присуждено переходящее Красное знамя «Герои пятилеток, ветераны труда — лучшему комсомольско-молодежному коллективу».

Во Всесоюзном смотре НТТМ сейчас участвуют 212 тыс. молодых железнодорожников. Только в ходе третьего этапа смотра экономический эффект от внедрения ими рационализаторских предложений и изобретений составил 28 млн. руб. Лучшие их разработки и показаны на Центральной выставке НТТМ-80. Здесь мы видим, к примеру, экспонаты Московского института инженеров транспорта: форсунку с электрогидравлическим управлением и электрогидравлический привод для дизелей, а также другие технические устройства.

Богатством красок, большим разнообразием новых товаров народного потребления встречает посетителей раздел «Легкая промышленность и сфера обслуживания». Творческий энтузиазм молодежи, занятой в этой сфере народного хозяйства, показан на примерах работы Магнитогорской обувной фабрики, Истринского молоч-но-консервного комбината, фабрики «Хохломская роспись» (г. Горский), Подольского механического завода. В разделе можно увидёть новые замечательные комплекты мебели, одежды, образцы бытовой техники, посуды, технологического оборудования.

Участие комсомольцев и молодежи в решении социальных задач здравоохранения отображено в разделе «Охрана здоровья». Открывает раздел рассказ о трудовой деятельности ком-сомольско-молодежных бригад — победителей социалистического соревнования. Самая разнообразная аппаратура, приборы, применяемые в лабораториях поликлиник, больниц, НИИ для диагностики и лечения, составляют экспозицию раздела. Внимание посетителей привлекает, например, биостимулятор «Синапс». Он разработан студентами МВТУ имени Баумана и предназначен для диагностики функционального состояния нервно-мышечного аппарата человека. Некоторые экспонаты этого раздела по тематике перекликаются с экспонатами другого — «Спорт, туризм, Олимпиа

да» (об этоМ разделе см. статью «0лимпиада-80 на НТТМ-80», «ТМ» № 5, 1980 г.)

На Центральной выставке НТТМ-80, как всегда, широко представлены экспозиции союзов молодежи социалистических стран. Яркие, красочные экспонаты убедительно показывают высокий уровень достижений молодых новаторов.

Центральная выставка НТТМ, расположившаяся в самом большом павильоне ВДНХ, тем не менее не уместилась под одной крышей. Очень интересные экспонаты выставлены на открытой площадке около павильона. Это летательные аппараты. Здесь представлены конструкции любительского авиастроения: самолеты «Дельфин», гидроплан, автожир «Вега», экранолет, вертолет. А рядом расположился детский городок автолюбителей. Он служит игровой площадкой для освоения правил дорожного движения детьми.

Большое количество экспонатов выставки, обилие их технических характеристик требуют гибкой и надежной системы информации. Всем условиям отвечает информационный центр на базе современных ЭВМ единой системы. В их обширной памяти заложены данные обо всех без исключения экспонатах, об итогах Всесоюзного смотра НТТМ, о мероприятиях 0лимпиады-80 и о многом другом. Информационный центр связан по телефонным каналам с абонентскими пунктами, расположенными в городах — участниках 0лимпиады-80: Ленинграде, Киеве, Минске, Таллине, а также во Владивостоке. Посетители выставки, обратившись к операторам центра, могут практически одновременно со всех дисплеев, установленных в разных местах, получать интересующие их сведения.

Центральная выставка НТТМ-80 показала возросшее мастерство молодых изобретателей и рационализаторов. Продемонстрирован большой опыт Ленинского комсомола в решении задачи ускорения научно-технического прогресса и в воспитании всесторонне развитой, идейно убежденной и технически грамотной молодежи.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

В1ЖНИМА е

дешвжмшо

Ежемесячный общественно-пол итическии, иаучно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

С такой фотокамерой можно работать в море на любой глубине.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ

ПОДВОДНАЯ

ФОТОКАМЕРА

© «Техника — молодежи», 1980 г.