Техника - молодёжи 1980-06, страница 3

Техника - молодёжи 1980-06, страница 3

в. „КРОТ" РОЕТ ЗЕМЛЮ

Когда возникает необходимость в прокладке подземных энерготрасс, естественно, выкапываются траншеи* Но если трасса пересекает автомагистраль, то движение на последней, как правило, прекращается. Дабы

исключить этот убыточный фактор, ученые из Новосибирского института горного дела АН СССР сконструировали любопытное устройство. Дей

ствует оно подобно отбойному молотку. Как только к «Кроту» (таково его название) подводится сжатый воздух, он внедряется в почву и «роет» подземную галерею, пвсле чего проложить кабель не составляет труда.

6. КАК СЛЕДИТЬ ЗА МОРЖАМИ?

Словно опытный охотник, с подветренной стороны подбирается ученый к моржу, дабы проверить работу радиопередатчика, прикрепленного к телу животного, что позволит проследить пути ёго следования в морском просторе. Этот морж готовится к путешествию в Беринговом море.

4. ОТДАННЫЕ ПУЧИНОЙ

Морские клады — это не только золото и серебро, погребенные в трюмах затонувших кораблей. Иногда археологам удается извлечь из-под толщи вод предметы не менее ценные — амфоры, ритуальные сосуды, бытовую керамику, пролежавшие иа морском дне многие тысячелетия. Обращаться с ними надо осторожно—с одной стороны, стараясь не повредить ценные находки, с другой — заботясь о собственном здоровье, ибо мельчайшие частицы ила могут стать источником аллергического заболевания.