Юный техник 1965-03, страница 27

Юный техник 1965-03, страница 27

ЧУДЕСА

МИШИ ХИМИЧКИНА

(Продолжение. Начало см. на стр. 21)

И, не давая опомниться, Химкчкки начал колдовать уже возле банни с темно-фиолетовым порошком. Он положил на асбестовую сетку немного порошка, осторожно набрал в пипетну вязной жидкости из бутылки и напкул в самый центр нучки. Смесь зашипела к вспыхнула.

— Вот вам третья эагадна: как мне удалось без огня зажечь порошок?

Ребята был к удивлены. Наперебой давали ответы, н, надо сказать, большинство ответов были верные. Хи-мкчкнк обрадовался, что имеет дело со знающим народом, к предложил еще нескольно опытов.

— Когда-то алхимики тратили годы на превращение металлов в золото. Я предлагаю вам превратить вот эту проволочну в...

Хнмичнииу не дали договорить.

— Знаем, знаем! — закричал Петя Коршунов. — Сейчас ты прильешь и раствору йодистого налия раствор азотнонислого свинца и будешь уверять нас, что выпавший осадой есть не что иное, нак чистое золото.

— Вовсе нет. Мои металлы будут превращаться в серебро, а не в золото. Ассистенты, — весело проговорил Миша, — по местам! Вот вам банка с мелкими белыми нристаллами. Понажнте ее ребятам, — попросил Хнмич-нин. — Растворите теперь неснольно нрнстлллов в воде. Готово! Теперь опустите вот эту медную проволочну... тише, сначала протрите ее спиртом, чтобы она была чистой. Хорошо, теперь опустите ее в раствор. Подождем немного. Вот так. Ну, нто хочет получить серебряную проволоку вместо медной, подходите.

Когда все успоноилксь, Хкмичинк предложил еще один фокус.

— Беру чистый лист бумаги. Вот здесь, в банне, У меня порошок, растворяю щепотну его в станане

водой. В другом стакане растворяю неснольно бесцветных нристаллов. Следите, следите за мной.

Стеклянную палочку Химичкнн осторожно, очень осто-" рожно обманнул в первый стакан

и что-то нарисовал ею ка листке.

— Теперь нто-либо из вас пусть смочкт кусон ваты в другом станане и протрет мой лист. Вот н все.

U AJ^^m Химнчнин высоко поднял чистый лист, но теперь на

4т этом лнетне мы увидели нрасные буквы, из которых

' ш получилась фраза: «Знание — сила».

Ребята уже не могли сидеть эа столами, они окружи-, ли Химкчнина и забросали его вопросами. Татьяна^ Сергеевна, улыбаясь, пожимала Мише руну и приглашала и нам на химический вечер, ноторый мы решили провести под девизом «Чудеса химии». Ну, а мы решили написать письмо в редакцию, поблагодарить Мишу Химичкина и пожелать, чтобы в каждой шиоле было побольше свокх Химичкиных.

Николай АЗАРОВ

г. Рязань

^ Sp

\КтЫ 1 i ВСЯКИЙ

Вот что зкалн в России о металлах в середине XVIII века: «Металлом называется светлое тело, которое ковать можно. Таких тел находим тольио шесть: золото, серебро, медь, олово, железо и свинец. Разделяются ка высонке и простые металлы...» (М. В. Ломоносов, Первые основания металлургии илн рудных дел. С.-Петербург, 1763 г.)

24