Юный техник 1965-03, страница 25

Юный техник 1965-03, страница 25

i4n i IJU_

yu 11 "wv

Никто в мире не сомневается теперь в том, что женщины, как к мужчины, могут строить мосты, лечить людей, воднть поезда и даже управлять космическими кораблями. Но сто лет назад считалось, что женщины способны только растить детей и стряпать обед, для чего достаточно простой грамотности. Доступ в высшие учебные заведения для них был наглухо и повсюду закрыт.

Не все мирились с таккм положением. Первая в России женщина-юрист, 4 доктор права А. М. Еврекнова, бежала из дому от деспотизма родителей к, рискуя жизнью, под пулями пограничной стражи перешла нелегально границу. Знаменитый математик С. В. Ковалевская вышла замуж, чтобы получить отдельный паспорт и быть свободной. Уезжая за границу, она увлекла за собой свою подругу Юлию Всеволодовну Лермонтову, дальнюю родственницу великого поэта. Впоследствии' она стала передовой в России женщиной технологом и нефтехимином.

Все трое поселились в гейдельберге. В те времена этот город считался учебным и научным центром Германии. Слушать ленции в университете молодых женщин не допустили. Подругам пришлось за особую плату частным образом слушать лемцин профессоров. Жилн очень :кромно, и все-таии «совместная наша жизм, — пишет Лермонтова, — была настоящим наслаждением: днем — слушание лекций и занятия в лаборатории, вечером н в праздники длинные прогулки по чудным окрестностям Гейдельберга».

Не удалась подругам к попытка устроиться в университет в Берлине, несмотря на горячие реиомендации гейдельбергских профессоров. Даже частные ленции здесь профессуре не разрешались. Пришлось полагаться на свои силы.

«Жкзкь наша с Софьей Васнльевкой в Берлине, — вспоминает Лермонтова, — была очень уединенной к однообразной. Софья Васильевна весь день сидела за письменным столом за математическими выиладками, я же с утра до ночи работала в лаборатории».

В лаборатории крупнейшего немецкого химика Августа Гофмана русская ученкца выполнила одну из лучших своих работ «О составе дифенина», в которой исправила ошибочные данные об зтом веществе Лорана и Жера-ра, известных французских химинов.

В 1874 году Лермонтова закончила свою докторскую диссертацию н эа получением ученой степени отправилась в Гетткнген. Вот как она описывала это важнейшее событие своей жизни:

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что было 7 12 1966?

Близкие к этой страницы