Юный техник 1965-03, страница 23

Юный техник 1965-03, страница 23

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Нефть беспощадно губит растения. Нужно ряд лет выжидать, прежде чем на земле, пропитавшейся нефтью, вырастет хотя- бы былинка. Сегодня химики даже

нефть сумели сделать живительной для растений...

Есть в Ленинграде институт нефтехимических процессов. В од ной из его лабораторий нам показали небольшую установку. Кирпичная стена отделяет ее от остальной комнаты. Происходящие в реакторе установки процессы требуют высоких температур и высоких давлений.

Во все стороны от реактора разбегаются трубы и трубочки, идут разноцветные провода. Управляющие установкой и следящие за реакциями приборы вынесены в безопасное место, по другую сторону стены.

Из емкостей в реакторе поступает точно отмеренное количество сырья — жидкости, которая оставляет на стенках сосудов долго не опадающие пузырьки. Это жидкие парафины — отходы нефтеперерабатывающих заводов. Застывая даже при небольшом понижении температуры, жидкие парафины ухудшают качество горючего. Поэтому их удаляют — просто сливают в отходы. Жалко, столько добра пропадает! Вот почему много лет сотрудники лаборатории искали способ заставить парафины окисляться, вступать в соединения с другими химическими веществами.

Однажды в продуктах окисления Мария Ивановна Левина обнаружила присутствие органических кислот. Дальнейшие опыты показали, что среди них находится и янтарная кислота. Что же дальше? А дальше химики подсчитали. что стоимость кислоты из нефти в несколько раз ниже получаемой путем перегонки янтаря. Только как разделять раствор органических кислот, получающихся при окислении жидких парафинов?

Возле пульта управления установки мы увидели громадные бутыли. Их заполняла темная, коричневатая жидкость. Таким бывает хорошо заваренный чай.

— Это, — сказали нам химики, — конечный продукт окисления жидких парафинов, концентрированный раствор бикарбоновых кислот.

В стимуляторы, кроме янтар

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Парафин как горючее?

Близкие к этой страницы