Юный техник 1965-03, страница 22

Юный техник 1965-03, страница 22

5| MY Л P 'rt КАМЕНЬ , 4Щ У1Г1 J —4 жизни a

ЖИЗНИ

л. ЕРОМИЦКИЙ, И. ПОДГОРНЫЙ

«ОКНО» В ИЗОБИЛИЕ

S

Рис. В. КАЩЕНКО

Янтарь... Полупрозрачный желтый камень, светящийся изнутри теплым светом. Не за это ли прозвали его в народе «солнечным камнем»? И легенды о янтаре, дошедшие до нас из глубины веков, всегда светлые, радостные, воспевающие верность и дружбу. До сих пор в Литве в знак дружбы дарят янтарь.

Находят этот чудесный камень в песках Балтийского моря. Особенно часто встречается он возле Калининграда. Здесь в поселке Янтарное работает большой комбинат. Умелые руки художников окаменевшую смолу древних хвойных деревьев превращают в красивые изделия. Отходы этого «солнечного» производства — крошки, обрезки — уже на другом предприятии сплавляют, прессуют и подвергают сухой перегонке. Так получается янтарная кислота. Химики обозначили ее формулой (НООС — СН2 — — СН2 — СООН).

Ученые уже разработали методы получения янтарной кислоты из бурого угля, из некоторых растений — крыжовника, винограда, мака. Но давший кислоте свое имя янтарь по-прежнему является основным поставщиком прозрачных, похожих то на иголочки, то на столбики кристаллов янтарной кислоты. И поэтичная легенда о древнем янтаре обещает превратиться в недалеком будущем в прекрасную легенду о его дочери — янтарной кислоте.

Как-то мы оказались гостями заведующего кафедрой растениеводства Ленинградского сельскохозяйственного института профессора Николая Адриановича Дроздова. Он предложил:

-— Угощайтесь!

И при этом широким жестом указал на блюдо, на котором лежали початки вареной кукурузы.

Члены ученого совета института единодушно признали вкусовые качества кукурузы высокими.

— А ведь она выросла... под Ленинградом, — торжествующе добавил профессор.

Николай Адрианович — создатель скороспелых сортов кукурузы. Он научился переделывать природу этого растения и заставил его расти и развиваться быстрее, чем кукуруза сама себе позволяла. Но... ученый ищет новый «кнут», которым можно «подстегнуть» растение, ускорить его развитие. Таким стимулятором должна стать янтарная кислота.

Побывала однажды в Ленинграде Герой Социалистического Труда Надежда Григорьевна За-глада. Долго беседовала она с профессором Дроздовым о земле родной, богатой. И увезла с собой на Шитомирщину баночку кислоты. Орошенные лен и кукуруза не подвели, превзошли самих себя.

— Весной 1961 года обратился ко мне директор Ленинградской птицефабрики, -— вспоминает Дроздов, — заложили по его просьбе опыт. Обработка семян моркови янтарной кислотой не только увеличила урожайность на четверть. Возросло содержание каротина в моркови. А каротин ведь спасает от болезней молодняк птицы.

Кукуруза, пшеница, лен, морковь... Кислота приходила на помощь в самых невероятных условиях. Стимуляторы, в том числе и янтарная кислота, дали земледельцам теперь могучее средство управления жизнью растений. На каком-то этапе количественные изменения перейдут в качественные, и перестройка тканей растения окажется настолько глубокой, что появятся фактически новые растения, с новыми признаками и с новыми свойствами.

2*

19