Техника - молодёжи 1949-04, страница 30

Техника - молодёжи 1949-04, страница 30

Созданная Бутлеровым теория химического строения вещества вот уже на протяжении десятилетни является неисчерпаемым источником открытий, имеющих как практическое» так и теоретическое значение.

При всем своем величии открытие Зинина было лишь удачно найденным бриллиантом, которые тысячами сверкают в теории Бутлерова.

Бутлеров не ограничился только созданием своей знаменитой теории строения вещества. Он сам же стал применять ее для решения проблем органического синтеза. Работы Бутлерова по синтезу новых веществ принесли ему славу одного из величайших химиков-синтетиков. В 1861 году Бутлеров задался целью сделать в своей лаборатории сахаристые вещества, вырабатываемые растениями. Два года потратил он на эту работу. Сначала он получил в своей лаборатории формальдегид — первый продукт, который образуется в зеленом листе растения из углекислоты воздуха и воды. Затем он с помощью тонких реакций, пользуясь указаниями своей теории, превратил формальдегид в сахаристое вещество.

Синтез, осуществленный Бутлеровым, вошел в историю химии как одно из высочайших достижений этой науки.

Открытый Бутлеровым метод превращения формальдегидов в сахар применяется сейчас и для превращения формальдегида с фенолом в пластическую массу — бакелит. С белковым веществом формальдегид образует пластическую массу — галалит.

В 1859 году Бутлеров открыл способ искусственного получения широко известного сейчас лекарства — уротропина.

На основе своей теории химического строения Бутлеров синтезировал два новых вещества — изобутнлеи ц пропилен. Сейчас бутлеровский изобутилен служит сырьем для выработки лучших сортов авиационного бензина, а пропилен используется для получения полнбутенового синтетического каучука, который не стареет н не окисляется, в отличие от других видов натурального или синтетического каучука.

Изучая изобутилен, ученый открыл, что он полимеризует-ся при воздействии серной кислоты. Этим своим замечательным исследованием Бутлеров проложил путь в химию высокомолекулярных соединений, химию больших молекул.

В 1884 году Бутлеров открыл реакцию хлорирования этиленовых углеводородов. Эта реакция сейчас получила крупное промышленное применение в производстве синтетического глицерина.

Открытый Бутлеровым в 1887 году диизобутилен в наше время превращается в октан и применяется как аитидетона-ционная добавка в бензин.

Бутлеров, так же как и Менделеев, считал, что атоми способны подвергаться дальнейшему делению. «Их удастся разделить в новых процессах, которые будут открыты впоследствии»,— так говорил он в 1885 году. Через короткое время его предсказания сбылись.

Опережая науку своего времени, Бутлеров в 1881 году предсказал существование изотопов — веществ, химически одинаковых, ио отличающихся друг от друга атомным весом, и изобаров — веществ, имеющих одинаковый атомный вес, но химически отличных друг от друга.

Бутлеров создал школу, обогатившую науку рядом открытий огромного теоретического и практического значения.

Правило поведения атомов

Замечательным теоретиком и блестящим экспериментатором бутлеровской школы был Владимир Васильевич Map-ковнпков. Развивая теорию своего учителя, он в 1869 году создал .учение о взаимном влиянии атомов в химических соединениях.

Возьмем молекулы основных типов водородистых соединений: соляную кислоту, воду, аммиак, метан.

Атомы водорода всюду как будто одинаковы, но а каждой молекуле они обладают совершенно различным химическим характером. В молекуле соляной кислоты атом водорода иод влиянием хлора приобретает кислотный характер.

Русский химик В. В. Маркович ков обессмертил себя созданием теории о взаимном влиянии атомов в химических соединениях. Атомы водорода обладают различным химическим сродством в молекулах соляной кислоты, воды, аммиака и метана. Современная наука объяснила физическую сущность закона Маркоиникова. В молекулах соляной кислоты и воды атомы водорода отдают свои электроны хлору и кислороду и превращаются п ионы, теряют свою нейтральность. Поэтому водородные атомы, входящие в соляную кислоту и воду, ведут себя активно, способны замещаться металлами. В молекулах аммиака и метана связь между атомами уже не ионная. Электроны атомов водорода объединяются с внешними электронами атомов азота и углерода. Водородные атомы в аммиаке и метане остаются незаряженными. В аммиаке они могут лишь в специальных условиях замещаться металлами, в метане же они совершенно неспособны к таким замещениям.