Техника - молодёжи 1958-08, страница 6

Техника - молодёжи 1958-08, страница 6
ЧТО ДЕЛАЕТ?

Где бы вы ни были и куда бы ни обратили свой взор, почти обязательно увидите «продукцию» химии. Если находитесь дома и сидите за письменным столом, то на нем могут быть многие вещи, изготовленные из всевозможных пластических масс.

Если у вас есть телефон, то его корпус и трубка — из пластмассы. Письменный прибор, ручка, пепельница, настольная лампа, подставка для перекидного календаря, настольное стекло, да и сам письменный стол — все это может оказаться из пластмассы. А репродуктор, а корпус радиоприемника или телевизора, а сотни других домашних вещей— все это вошло в наш быт из той самой «второй природы», которая целиком создана руками и разумом человека.

Многое в доме, да и многие части самого дома, одежда и обувь, посуда и мебель, домашние машины и аппараты делаются теперь из продуктов химии. Химия обувает не только людей, но и многие машины. Она снабжает машины многими деталями, облегчает их вес, украшает их, улучшает качество. Тысячи деталей из пластических масс и синтетических каучуков вошли в конструкции наших искусственных спутников Земли.

Словом, если бы нужно было перечислить только одни названия предметов, которые сейчас изготовляются с помощью химии, то пришлось бы упомянуть почти все области человеческой деятельности, — так широко и многообразно применение «продуктов» химического производства.

КАКАЯ ХИМИЯ?

Р ечь идет прежде всего об органической химии, создающей искусственным путем так называемые полимеры, то есть высокомолекулярные соединения— органические вещества, молекулы которых представляют собой цепи из атомов углерода, к которым, в свою оче

редь, присоединены атомы водорода и некоторых других элементов.

Как же образуются полимеры?

Существо процесса полимеризации заключается в том, что молекулы некоторых веществ, например газа этилена, соединяются в длинные цепи молекул-гигантов. В каждой такой цепи, состоящей из гигантских молекул, насчитываются десятки тысяч молекул первоначального соединения, в результате чего и образуется твердое бесцветное вещество полиэтилен — ценная пластическая масса.

Так, химия полимеров позволила получать из природных материалов такие вещества, которые сама природа создать не смогла! \

КАК ДЕЛАЕТ?

Как уже сказано, полимеры составляют основу любой пластической массы. Важной составной частью многих пластмасс являются наполнители — всевозможные вещества вроде древесной муки, различных волокон, асбеста, которые соединяются, как бы цементируются воедино полимерами.

Путем соответствующего подбора полимеров и наполнителей, а также определенных условий прессования можно получать изделия с заранее заданными свойствами, отвечающими самым разнообразным условиям и запросам практики. Причем сам процесс изготовления изделий из искусственных пластических масс гораздо дешевле, проще и общедоступнее, чем процесс изготовления многих изделий из таких природных материалов, как металл, дерево и другие.

ПОЧЕМУ ЛУЧШЕ?

Частично ответ на этот вопрос можно найти на приводимой здесь цветной вкладке. Кроме того, искусственные волокна, синтетические каучуки, кожа, меха, моющие средства, лаки и многие другие созданные химией вещества обладают значительной прочностью, легкостью, теплоустойчивостью и другими качествами, которые делают их порою незаменимыми материалами.

Синтетические вещества вошли в наш быт, в нашу промышленность, во всю нашу жизнь без шума, но уверенно и бесповоротно. Им принадлежит великое будущее, и они сыграют еще невиданную роль во всей истории материальной культуры!

ВМЕСТО ПИЩЕВЫХ ЖИРОВ—„ГЛИКОЛЯ?

Химия, как известно, может создавать искусственную кожу.

Значит ли это, что естественную кожу теперь будут выбрасывать? Конечно же, нет! Из нее станут вырабатывать специальные сорта обуви и другие изделия, для которых она более всего подходит.

Но почти все кожи после их выделки на заводах нуждаются в так называемом «жировании», то есть в пропитывании их жирами. Это делается для того, чтобы придать им большую мягкость и эластичность, уменьшить водопроницаемость и

в конечном итоге увеличить срок носки кожаных изделий.

До сих пор для целей жирования кожи применялись животные жиры и растительные масла, являющиеся пищевыми продуктами. А на Астраханском кожевенном заводе успешно применен синтетический жир — «гликолят», состоящий из сложного эфирогликоля, синтетических жиров и кислот, получаемых окислением парафина.

Проведенные на заводе специальные испытания показали, что кожа, пропитанная синтетическим жиром, значительно медленнее обезжиривается, вследствие чего и водонепроницаемость ее гораздо выше, чем у пропитанной естественными жирами.

ПРОЧНЕЕ, ЛЕГЧЕ,

ЭЛАСТИЧНЕЕ, К Р А С И В Е Е...

Природа создала множество удивительных материалов — прочных, легких, теплых, эластичных, красивых, — которые давно и прочно вошли во все области жизни и деятельности человека. Но еще более удивительные материалы создает теперь химия. Вот некоторые из них.

ПРОЧНЕЕ СТАЛИ. В Москве изготовлены первые автомобили с кузовами из... пластической массы. По прочности такие кузова не уступают стальным, а весят в несколько раз меньше. Особенно прочны так называемые стеклопласты. Химией создан такой клей, который может склеивать по излому детали машин настолько прочно, что склеенное место оказывается прочнее материала самой детали.

ТЕПЛЕЕ ШЕРСТИ. Шерсть давно зарекомендовала себя как один из самых легких, прочных и теплых материалов. Из нее делают теплую одежду, теплые войлоки и много других изделий, предназначенных для защиты от холода или сохранения его. А теперь многие теплоизоляционные материалы изготовляют из специальных пластмасс, таких, например, как уретанпластик, которые в пять раз легче шерстяного ватина, но имеют ту же, как и он, теплозащитность. Такие материалы, уже широко применяют при пошиве теплой одежды, в холодильниках, для теплоизоляции при постройке специальных железнодорожных вагонов и т. д.

УСТОЙЧИВЕЕ ЗОЛОТА. Как известно, золото, серебро и платина не поддаются воздействию большинства щелочей и кислот. Поэтому их широко применяют при изготовлении специальной химической посуды. Но есть такая жидкость, именуемая «царской водкой» (смесь соляной и азотной кислот), которая растворяет в себе даже золото. А вот на созданную химией пластмассу — тефлон — не действует даже «царская водка». Из этой пластмассы теперь изготовляют химическую аппаратуру, на которую прежде расходовали немалое количество золота и платины.

ЭЛАСТИЧНЕЕ РЕЗИНЫ. Среди новых пластических масс замечатель< ными свойствами обладает так называемая кремний-органическая резина. Если обыкновенная резина, полученная из природного каучука, при высокой температуре быстро теряет эластичность, то кремний-органиче-ская надежно работает длительное время даже при температуре 250°!

ПРОЗРАЧНЕЕ СТЕКЛА. О прозрачной пластмассе, из которой делают так называемое органическое стекло, многие хорошо знают, она прочно вошла во многие отрасли техники и в наш быт. Но далеко не все знают, что прозрачная пластмасса в отличие от обыкновенного стекла не задерживает ультрафиолетовых лучей, так как она прозрачнее, чем стекло. На веранде, остекленной листами из такой пластмассы, можно загорать даже зимой!

КРАСИВЕЕ САМОЦВЕТОВ. Природа создала много удивительных по своей раскраске самоцветов, которые нашли широкое применение для изготовления всевозможных красивых и дорогих вещей. Но теперь созданы специальные белковые пластические массы, которые воспринимают любую окраску. Из таких пластмасс делают «малахитовые» шкатулки, которые нельзя отличить от изготовленных из красивейшего природного малахита. Такие пластмассы могут принимать окраску янтаря, яшмы, рубина и других самоцветов!

«

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Получение синтетических парафинов

Близкие к этой страницы