Техника - молодёжи 1958-08, страница 9

Техника - молодёжи 1958-08, страница 9

• СОСНОВЫЙ БОР В ЦЕХЕ • СОЧИ В АРКТИКЕ

Ч^ \ \ \

О ЩУКИН, инженер

..в

бесконечную заполярную ночь за окном санатория бушует пурга, но в залитой светом кнате вы дышите теплым морским •слухом и любуетесь картинами Айвазовского...

В жарком индустриальном Казахстане оаскинулись огромные заводские кор--гса. В них шумят автоматические ли-•mm станков. Вдоль длинного светлого .tie идет оператор. Он всей грудью иыхает прохладный воздух, наполнений смолистым ароматом соснового Scpa...

Это пока фантазия, но есть много

• такого, что уже давно стало реальностью...

Всем известно, как быстро вошли

• быт советского народа электрические *эиборы и холодильники. Но ещебыст-

Рис. М. КАПУСТИНА

рее войдут в наш обиход домашние машины искусственного климата. Эту еще вчера сказочную возможность превращает в реальность еще не ставшая самостоятельной новая отрасль техники по кондиционированию воздуха, или по созданию искусственного климата.

ЕГО ВЫРАБАТЫВАЕТ МАШИНА

Искусственный климат создается специальной установкой, называемой инженерами кондиционером. В такой установке, схема которой приведена на рисунке, воздух, проходя через масляные фильтры, очищается от пыли, копоти и даже от неприятных запахов. Затем он проходит через лес труб, охлаждаясь или нагреваясь до необходимой температуры. А в специальной камере попа

\ т

V; f;i

п

I /

и

V' /.

Зонт-нондиционер. Изошутка Г. КЫЧАКОВА

дает под проливной дождь, под которым насыщается влагой.

После того как свободные частицы воды выпадут, воздух вентилятором нагнетается в помещение. В кондиционере он может и осушаться с помощью конденсации водяных паров на холодной (поверхности охладителя или, если требуется полное осушение, в специальном химическом осушителе. Необходимая температура и степень влажности воздуха поддерживаются постоянно заданными с помощью автоматических приборов.

Охлаждение воздуха производится специальной холодильной машиной, которая является основной и наиболее ответственной частью установки. Кондиционирование потому и не нашло пока у нас широкого распространения, что холодильные машины еще очень дороги. Даже небольшой комнатный кондиционер гораздо дороже домашнего холодильника.

£сть ли путь к широкому внедрению искусственного климата?

КОМПРЕССОР НЕ НУЖЕН

П уть этот заключается в создании холодильной машины без дорогого компрессора, потребляющего электроэнергию, и без специальных хладоагентов— фреонов, аммиака или рассола. Правда, такая установка не может давать низкие температуры, но этого для охлаждения воздуха и не требуется. Достаточно, если в теплообменнике, через который вентилятором прогоняется очищенный воздух, циркулирует в качестве холодильного агента вода с температурой от 7 до 10°С. Такая машина уже создана (см. цветную вкладку). Это бром-литиевая абсорбционная машина. Как она действует?

Налейте немного воды в стеклянную колбу. Выкачайте из нее воздух, и вода закипит при обычной комнатной температуре. Введите в колбу бромистый литий, и он начнет жадно поглощать водяные пары. И на ваших глазах будет происходить нечто необычное: за окном зной, палит солнце, а колба обжигает холодом руки. Это произошло потому, что оставшаяся вода охладилась за счет теплоты парообразования.

По этому принципу и действует большая бром-литиевая машина. Она гораздо проще и требует много меньше затрат металла на свое изготовление.

Раствор бромистого лития достаточно стоек и может непрерывно использоваться в установке длительное время. Как видно на схеме холодильной машины, затрачиваемая при ее работе энергия идет на выпаривание воды из раствора бромистого лития. Это и навело на мысль использовать в качестве ис-

5

На цветной вкладке приведен общий вид установки кондиционирования воздуха » изображена схема большой бром-литиевой холодильной машины производительностью в сотни тысяч ккал/час.

В нижнем сосуде-испарителе, в котором поддерживается достаточно глубокий аакуум, распыляется теплая вода, подаваемая насосом из кондиционера. Вследствие разрежения эта вода частично испаряется, а остальная часть воды охлаждается за снет теплоты парообразования и подается в кондиционер. Водяные же пары из испарителя поступают в нижнюю часть сосуда — поглотитель, где абсорбируются (поглощаются) разбрызгиваемым раствором бромистого лития. Тепло, выделяющееся

■ результате абсорбции паров, отводится охлаждающей водой, протекающей через змеевик. В результате абсорбции концентрация раствора уменьшается, в связи с чем снижается его способность к поглощению водяных паров. Поэтому раствор из нижней части поглотителя направляется насосом через противоточный теплообменник в верхний сосуд — генератор, также находящийся под вакуумом. В нем происходит выпаривание воды из раствора за счет тепла, подаваемого в нагреватель горячей водой с температурой порядка 95° или паром низкого давления. Образующиеся пары конденсируются в конденсаторе за счет холодной воды, подаваемой ■ змеевик. Для охлаждения поглотителя (абсорбера) и конденсатора может применяться теплая вода с температурой 25—30°. Из генератора раствор более высокой концентрации перекачивается обратно в поглотитель через теплообменник,

■ котором тепло горячего концентрированного раствора воспринимается более холодным отработанным раствором, идущим навстречу.

Работа бром-литиевых абсорбционных машин установок кондиционирования от районных теплофикационных систем решает проблему равномерного круглогодового расхода тепла ТЭЦ и наилучшего использования сжигаемого топлива.

Над бром-литиевыми машинами работают Институт теплоэнергетики АН УССР и Ленинградский технологический институт холодильной промышленности. Типовые кондиционеры производительностью от 10 до 40 тыс. куб. м воздуха в час выпускаются Хаоьковским заводом отопительно-вентиляционного оборудования.

УЦИОНИРОВАННЫЙ ВОЗДУХ

ВОЗДУХ ИЗ ПОМЕЩЕНИИ

КАПЛЕУЛОВИТЕЛЬ УВЛАЖНИТЕЛЬНАЯ

КАМЕРА

Ш

ОХЛАДИТЕЛ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПОДОГРЕВ

^ МАСЛЯНАЯ \ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ

ВАННА ДВИЖУЩАЯСЯ НАРУЖНОГО —' СЕТКА ВОЗДУХА

ФИ П ЬТ РА

I