Техника - молодёжи 1958-08, страница 5

Техника - молодёжи 1958-08, страница 5

Таково основное оборудование для изготовления решетчатых железобетонных плит. Оно может быть изготовлено в любой механической мастерской и даже просто на стройке.

тельство жилых домов и промышленных сооружений, такие же возможности открываются и при изготовлении дорожных плит.

Все это мы и предлагаем самому пристальному вниманию совнархозов!

мобилей. Что же касается расходования на плиты арматурной стали, то, как показали расчеты, ее идет не больше, чем на ремонты автомашин, вследствие их преждевременного изнашивания при работе на плохих дорогах.

Что еще можно сказать об этих поистине чудесных дорогах?

Остается лишь еще раз повторить, что они вполне себя оправдали в течение длительного периода их эксплуатации и получили самую высокую оценку со стороны руководителей тех организаций, в хозяйствах которых были применены. Всемерно одобрены они и Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства.

Больше того, в целях максимального распространения таких дорог Центральный институт типовых проектов составил и издал в прошлом году утвержденный Госстроем СССР «Альбом рабочих чертежей типовых решетчатых железобетонных плит системы А. В. Яковлева для сборно-разборных покрытий временных автомобильных дорог». В нем содержатся все необходимые указания и рекомендации как по изготовлению таких плит, а также по строительству дорог с такими покрытиями. Альбом этот может получить любая организация, пожелавшая приступить к строительству указанных дорог.

Следует отметить также, что сейчас, когда советские специалисты создали и первыми в мире применили новую технологию быстротвердеющего прокатного стенового материала, позволяющего в несколько раз ускорить строи-

«В 1965 году для производ* ства химических продуктов намечается использовать более 2,5 миллиона тонн жид* ких углеводородов из попутных газов. Если вместо »тих газов пришлось бы применить пищевое сырье, то потребовалось бы израсходовать свыше 300 миллионов пудов зерна или 13 миллионов тонн картофеля».

«<е станет очевидным преимущество постройки дорог с покрытием из решетчатых железобетонных плит.

Большой практический интерес представляет опыт изго--овления решетчатых дорожных плит и на специализированном заводе комбината «Череповецлес» Вологодского совнархоза, на заводе железобетонных изделий Каменскшахт-строя Ростовского совнархоза, на заводе железобетонных -зделий треста № 203 Архангельского совнархоза и на ряде других заводов, хорошо освоивших выпуск этой продукции.

Несложен процесс изготовления * дорожных решетчатых г л ит и на полигонах. Он еще более доступен и так же весьма эффективен, как и заводской. Но, пожалуй, особый ин-

*ерес представляет опыт полигонного изготовления решетчатых дорожных плит, освоенный в Китае на строительстве /ханьского металлургического комбината, подробно описаний в брошюре А. В. Яковлева «Сборно-разборные железобетонные дорожные покрытия», изданной Госстройиздатом а этом году.

Таким образом, в настоящее время для изготовления решетчатых плит имеются вполне отработанные и проверенные -а практике способы. Они просты, не требуют сложного оборудования, которое может быть изготовлено непосредственно на строительстве.

Устройство самих сборно-разборных дорог из решетчатых плит также весьма просто, для этого нужен лишь обычный трех- или пятитонный автомобильный кран. При помощи одного такого крана бригада, состоящая из 8-— '0 человек, может уложить за смену 250—300 лог, м колейной дороги. Такой простотой и малой трудоемкостью пока не обладает ни одна из существующих конструкций дорог.

Несколько слов о дешевизне. На первый взгляд это кажется невероятным, так как вместо гравия и щебня для их покрытия применяется высокомарочный железобетон. Однако дороги из железобетонных решетчатых плит действительно обходятся гораздо дешевле дорог даже с самыми простейшими покрытиями. Получается это за счет того, что хотя по первоначальной стоимости они на 20 и даже на 50% дороже щебеночных или гравийных, но зато в 10—12 раз прочнее и пригодны к повторному использованию их до 4-—6 раз. Кроме того, достигается большая экономия средств за счет более высокопроизводительной работы автомобилей по таким дорогам, более длительного срока их службы до капитального ремонта, более экономичного расходования горючего и меньшего износа резины и, наконец, за счет малых затрат на уход за самими дорогами и на их ремонт.

Подсчитано, что несколько повышенные капиталовложения на устройство железобетонных дорог, по сравнению с гравийными, окупаются в течение 1—2 лет только за счет экономии на горючем, на резине и на ремонтах авто-

Pmplj пи ! I

(ЖГЖЖЖЗЭ

ж %

коТШ нд mbmi

Рлэргз f№ L В

КОНСТРУКЦИЯ АОЙОЖНОИ. РЕШЕТЧАТОЙ

плит ы:

А - /<ул

сетка арматуры

В - nujic'uiu сетка

tnljffbf