Техника - молодёжи 1958-08, страница 4

Техника - молодёжи 1958-08, страница 4

Стоит взглянуть на эти две фотографии, как сразу все ста-нет ясным. Слева показана обычная лежневая дорога. Не трудно представить, сколько пошло драгоценного леса на ее устрой-ство. А ездить по ней все равно не большая радость. На второй фотографии вы видите разборную дорогу, проложенную точно в таких же местах. Но она говорит сама за себя/

разрушению, неизбежно приводит к снижению скорости, большим простоям, авариям и преждевременному износу автомобилей, а также к резкому перерасходу горючего, резины, к значительному увеличению затрат на уход за дорогами.

Из сказанного следует, что самыми надежными и рентабельными являются дороги с высокопрочными цементно-бетонными и железобетонными покрытиями. Однако применение монолитных бетонных и железобетонных покрытий на временных дорогах не целесообразно. Поэтому и нужно было найти наиболее рациональное решение этой задачи. Ее-то наилучшим образом и решил кандидат технических наук А. В. Яковлев, создавший сборно-разборные железобетонные покрытия, конструктивно осуществленные им в виде так называемых решетчатых плит. Временные дороги именно с покрытием такими плитами, несмотря на сравнительно дорогую их первоначальную стоимость, оказываются в конечном счете самыми надежными и самыми дешевыми!

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

О бщеизвестно, что истинно мудрое просто и понятно. И теперь, когда блестяще решена задача создания наиболее рациональной, целиком оправдавшей себя конструкции сборно-разборных железобетонных покрытий для временных дорог в виде решетчатых плит, невольно удивляешься, как же это никому прежде ни у нас, ни за границей не пришла в голову такая идея? Но, оказывается, далеко не сразу она пришла и самому создателю таких плит. Прошло много времени, в течение которого было перепробовано множество вариантов других конструктивных решений, прежде чем появились на свет плиты-решетки.

Общий вид, конструкция, способы изготовления и укладки плит, а также и сами сборно-разборные дороги хорошо видны на приводимых рисунках и фотографиях. Такая плита имеет вид прямоугольника с округленными, расширяющимися конусообразно книзу отверстиями, которые имеют три главных назначения. Во-первых, они служат для облегчения веса плиты и позволяют экономить до 25—30% материала по сравнению со сплошной плитой одинаковых размеров и прочности. Во-вторых, повышают сцепление колес с покрытием, благодаря чему предупреждается буксование автомобилей на крутых подъемах, а также при обледенении и сильном загрязнении плит. Но самым главным, пожалуй, является то, что отверстия такой формы способствуют более равномерному и устойчивому опиранию плит на основание (грунт).

Образовавшаяся благодаря наличию в плите множества конических отверстий огромная поверхность позволяет даже при условии укладки такой плиты на слабый грунт выдерживать большие нагрузки и пропускать самые тяжелые машины с грузом. Такие плиты можно класть даже в грязь и сразу же ехать по ним, не боясь, что они провалятся. А когда грунт в- отверстиях уплотнится и несколько высохнет, то плита оказывается как бы посаженной на множество своеобразных штырей, которые не позволяют ей не только проседать, но и сдвигаться в какую-либо сторону с места. Такая конструкция, как говорят дорожники, позволяет сажать плиту «намертво». А когда ее нужно снять, то для этого не требуется почти никаких усилий, кроме как поднят® с дороги самую плиту.

Краевые элементы таких плит по сравнению с внутренними усилены за счет увеличения размеров их сечения

и дополнительного армирования. Соединяются плиты в покрытии путем устройства жесткого или так называемого «упруго-податливого» стыка. Причем наиболее простым и надежным в работе оказался упруго-податливый стык, осуществляемый путем забивки деревянного квадратного бруска в полость, образованную треугольными желобками в торцовых гранях плит. Вбиваемый туго на всю их ширину сосновый брусок распирает плиты и создает необходимую устойчивость их против вертикального перемещения.

Следует также отметить, что решетчатые плиты одинаково применимы как для колейных, так и для сплошных покрытий. Кстати сказать, они уже начинают получать широкое распространение за рубежом, в частности — в Чехословакии, где за последнее время появилось много дорог с покрытиями из железобетонных решетчатых плит.

И ПРОСТО, И БЫСТРО, И ДЕШЕВО

Все эти определения относятся как к процессу изготовления самих плит, так и к устройству и эксплуатации сборно-разборных решетчатых дорог. Плиты для таких дорог с одинаковым успехом можно изготовлять и на заводах! и на полигонах, и прямо в поле. При этом необходимо самое несложное и повсеместно доступное оборудование.

Заводской 'способ изготовления решетчатых плит впервые был освоен Дубровским производственным комбинатом треста «Севэнергострой», где был разработан поточно-агрегатный метод, который предусматривает использование металлических форм, состоящих из поддона с прикрепленными к нему откидными боргами, и вкладыша для формовки в плитах отверстий. Вкладыш представляет собой сварную раму, изготовленную из уголков, швеллеров или иного проката. К. ней неподвижно прикреплены металлические или деревянные, но обитые тонкой листовой сталью бобышки, количество которых соответствует числу отверстий в плите.

По данным нормативно-исследовательской станции треста «Севэнергострой», трудовые затраты при изготовлении решетчатых плит на Дубровском комбинате весьма невелики. Так, например, на изготовление одной плиты они составляют всего лишь 3,2 человеко-часа, а на изготовление комплекта плит для одного километра однопутной дороги — 3 060 человеко-часов, что составляет менее 400 человеко-смен. Говоря иными словами, завод, на котором работали бы всего лишь 400 рабочих, смог бы выпускать за смену по километру таких покрытий для однопутной колейной дороги. При этом стоит только вспомнить, как * дорого обходится километр постоянной дороги с железобетонным покрытием, как сразу

2

iin bjbjLM*

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приспособление для изготовления решетки из дерева

Близкие к этой страницы