Техника - молодёжи 1958-08, страница 3

Техника - молодёжи 1958-08, страница 3

ПЕРЕЕЗЖАЮТ

Н. СТОЛЯРОВ, инженер

Как известно, дороги предназначены для того, чтобы по ним ездить и перевозить всевозможные грузы. А тут сказано, что они переезжают сами. Но это не шутка. В данном случае речь идет о сборно-разборных железобетонных дорогах, которые действительно могут «переезжать», то есть их можно легко перевозить из одного места в другое.

к

конструкцию таких дорог еще несколько лет тому назад предложил кандидат технических наук Алексей Васильевич ЯКОВЛЕВ. За истекшие годы дороги эти были основательно и всесторонне испытаны. Они успешно выдержали «экзамен» и вполне заслужили самого широчайшего распространения.

В широко известной шуточной песне из кинофильма «Вол-га-Волга» говорится, что без воды «ни туды и ни сюды». Если несколько перефразировать слова этой песни, то «ожно сказать, что без дорог, как и без воды, «ни туды - ни сюды», хотя дороги и вода, как известно, — извечные ■ эаги. Именно вода, размягчающая проезжую часть на чэунтовых дорогах, является одним из главнейших прэпят-

Сегодня в номере

ХИМИКИ „ПРИВИВАЮТ" МОЛЕКУЛЫ

ФРЕДЕРИК ЖОЛИО-КЮРИ-СОВЕТСКОЙ МОЛОДЕЖИ

РЕВОЛЮЦИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ствий для нормального передвижения по ним любого наземного транспорта и особенно автомобильного.

Вряд ли кому не приходилось ездить ранней весной или дождливой осенью по размокшим и разбитым грунтовым дорогам. Редко кто не видел, как буксует на таких дорогах множество автомашин, как мучаются при этом люди, напрасно теряя драгоценное время, бесцельно расходуя горючее, нерационально используя и преждевременно изнашивая богатую и дорогостоящую технику.

Все это так, и все это всем хорошо известно. Но, наверное, не многие знают, что для постройки благоустроенных дорог нужны очень большие средства.

Если же учесть, что в пределах нашей страны общая протяженность дорог, которые нужно было бы намного улучшить, исчисляется сотнями тысяч, если не миллионами километров, то сразу станет ясным, какую поистине грандиозную народнохозяйственную проблему представляет собой строительство благоустроенных дорог.

Здесь мы хотим рассказать не о постоянных, а только о временных сборно-разборных автомобильных дорогах.

ХОТЯ И НА ВРЕМЯ, НО ОСНОВАТЕЛЬНО!

Где же и когда нужны временные дороги?

Прежде всего они нужны там, где работы носят явно временный характер. Например, на многочисленных стройках в районах промышленного, шахтного, гидротехнического и другого строительства, особенно в начальный период производства работ; в тех случаях, когда разрабатываются огромные котлованы, возводятся плотины, дамбы и всевозможные насыпи, как это было, скажем, при сооружении Куйбышевской ГЭС; в карьерах по добыче строительных материалов и на лесных разработках, где подъездные пути меняются почти непрерывно, по мере выработки залежей ископаемых или вырубки леса; при освоении целинных земель, особенно на тех участках, где построить постоянные дороги еще не представляется возможным, а по грунтовым проехать нельзя. Да разве можно перечислить все случаи?

Главным условием для полного и рационального использования большегрузного автотранспорта, наряду с четкой организацией его работы, является наличие надежных дорог — таких, которые могли бы эксплуатироваться сравнительно длительное время и обеспечивали бы непрерывное движение по ним автотранспорта в любое время года. Однако практика показывает, что не только грунтовые дороги, но и дороги с простейшими и упрощенными покрытиями, какими являются щебеночные и гравийные, даже при обработке их вяжущими веществами, не удовлетворяют этим требованиям. Применение же покрытий, подверженных быстрому

ЛЕТАЮЩАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ В КОСМОСЕ

ЗА ДОМАШНЮЮ ИНДУСТРИЮ

СТРАННОСТИ В МИРЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ

КЛИМАТ ПО ВОЛЕ ЧЕЛОВЕКА

НАШ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ СООБЩАЕТ ИЗ БРЮССЕЛЯ

ЭЛЕКТРОННАЯ КИСТЬ