Техника - молодёжи 2003-04, страница 39

Техника - молодёжи 2003-04, страница 39

ПАНОРАМА ИЗОБРЕТЕНИИ

Юлия ЛАРИОНОВА, Санкт-Петербург

НТ-ИЗВЕСГИЯ С БРЕГОВ НЕВЫ

ЧАСТЬ III

КОНФЕТКА ИЗ... ПИВНЫХ ОТХОДОВ

Изобретатель С.Блинков сделал два потрясающих открытия — научился гнать спирт из всего, что попалось под руку, и даже из капустных листьев и остатков неубранной с полей свеклы, а из отходов растительного происхождения (например, на пивоваренных заводах) научился добывать заменитель сахара ксилит, по химическому составу — тот же сахар, только крайне нужный диабетикам.

До сих пор ксилит производили исключительно из древесного сырья, а именно из березы, что куда дороже отходов пивоварения. О значении ксилита Блинков может говорить часами: «Это чрезвычайно перспективный продукт — по сладости равен сахарозе и вдвое слаще сорбита. Он необходим не только диабетикам (а в Питере их более 90 тыс.), но и для производства кондитерских изделий, зубной пасты и жевательной резинки, а также лаков, олиф, моющих средств, пленкообразующих полиуретанов, его используют как пластификатор».

По всей видимости, все произошло за столом, заставленным пивом и воблой. Именно пиво (скорее, пустые бутылки) способствовало тому, что Сергей в очередной раз воскликнул «Эврика!» Он подсчитал количество выпитого и задумался, куда же пивовары девают массу пивной дробины, довольно неприятного вида отходов. Чтобы отправить их на свалку, нужны огромные средства, летом они киснут и распространяют по округе зловоние. А ведь из этой дряни можно делать конфетки!

Из 1 т сжиженной, кашеобразной ячменной шелухи Блинков получает 25 кг ксилита. За день все пивоваренные заводы Питера утилизируют до 1 тыс. т пивной дробины, подсчитал изобретатель. Кстати выяснилось, что из тонны разваренной и выхолощенной до предела ячменной оболочки получается 40 кг белковой пасты, используемой в мясопереработке, хлебопечении, молочной промышленности. Все, до крошки, можно пустить в дело, считает Блинков, даже оставшееся от переработки пойдет на корм сельскохозяйственным животным.

«Ежесуточный доход от переработки отходов пивоварения на одном заводе может составить солидную сумму, — калькулирует Сергей. — А за год пивная индустрия города даст 5 тыс. т ксилита, 30 тыс. т белковой пасты и 100 тыс. т кормов для скота. Это же просто клондайк!» Остается найти инвесторов и построить завод... J

ОГОРОД НА КРЫШЕ

Говорят, Петербургу уже некуда расширяться, свободной земли почти нет. Все, крышка! Но почему никто не смотрит вверх, а ведь там, на многочисленных крышах и таится стратегический резерв города. Первая «крышная ферма» уже действует в Московском районе, располагается на плоском верху 9-этажного дома и приносит обильные плоды создателям. «У нас много преимуществ перед обычными фермерами. — объясняла председатель Клуба городского огородничества А.Я. Сокол. — В конце марта, когда на улицах плюс 1 , у нас в теплицах, без подогрева, от 20 до 25'. Вот яблони, там земляника, тут брокколи. Основной доход получаем на саженцах и рассаде. Никто не обращает внимание на крыши, а ведь можно все города превратить в сады, разводить не только ягоды и овощи, но и пальмы и мандариновые деревья. Крыша нашего дома, построенного в 1966 г., для огорода не предназначалась, и мы будущую нагрузку тщательно рассчитали. Поэтому грядки у нас плоские, разбиты на специальном покрытии, чтобы не было протечек, наибольшая высота грядок 20 — 30 см. Исключение сделано для яблонь, крыжовника и черной смородины, но они расставлены подальше друг от друга. Облегченные теплицы устроены на вентиляционных каналах. В подвале жильцы стали разводить красных калифорнийских червей, производящих компост из пищевых отходов, которым удобряют высотные грядки. При оборудовании подвала в 600 м-" потребовалось, чтобы он был сухим и теплым. Мы заделали все щели, чтобы не пускать в него крыс и мышей, ведь для этих грызунов кухонные отбросы — лакомство. Теперь же они идут в дело — мы приобрели отечественный измельчитель для их переработки».

В проекте приняли участие жильцы 47 квартир (14% от всех в доме). Теперь по утрам они выставляют на площадки ведра с очистками. «В месяц собираем до 500 кг отходов, под переработку создали два рабочих места, — продолжает Алла Яковлевна. — Трудящиеся здесь женщины довольны — и делом заняты, и при семье».

Вот так в доме создали замкнутый экологически безотходный цикл: пищевые отходы — вермикомпостиро-вание калифорнийскими червями — огород. В 1997 г. он стал окупать расходы на содержание за счет продажи саженцев и компоста. Большую часть прибыли «высотные фермеры» вкладывают в производство.

В городе зарегистрировано 45 тыс. жилых строений, под ферму занято одно, так что «под паром» остаются еще 50 тыс. га. «Крышные» предприниматели готовы поделиться своими секретами, документацией и опытом. _1

ЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА ПЕРЕПЕЛОК

Пестрое перепелиное яйцо в среднем весит 11 г. Оно впятеро легче ку

риного, зато содержит в 5 — 7 раз больше витаминов группы В, фосфора, кальция и железа. Яйца перепелок рекомендуют даже страдающим аллергией на куриный белок. При комнатной температуре они не портятся 2 месяца (лишь немного подсыхают), что объясняется высоким содержанием в них лизоцима — фермента, уничтожающего гнилостные бактерии. Поэтому перепелиные яйца необходимы страдающим язвенными болезнями, гастритами, энтеритами. Прочная оболочка под скорлупой защищает яйцо от порчи, даже если при ударе скорлупа треснет, то содержимое не вытечет. К тому же яйцо словно воском покрыто — тоже защита от микробов. Так что эти яйца без опаски и для большей пользы пьют сырыми.

Зоотехник и предприниматель А.Вахрамеев разработал новый способ содержания перепелок на мини-фермах. «Это выгодная птичка, яйца берут в магазины, мясо — в рестораны, молодняк покупают горожане, — подчеркивает Анатолий. — Самки некоторых перепелок несут 250 — 320 яиц в год, в магазинах они стоят 30 — 35 руб. за два десятка. Взрослый перепел весит 90 — 150 г, самка — крупнее. От семьи из трех самок и самца в год можно получить 600 голов молодняка. Эту птичку-невеличку многие петербуржцы разводят в квартирах».

Первое время ферма Вахрамеева располагалась в пустующих цехах бывшего военного завода, но стоимость аренды получилась чрезмерной, и он переехал в Гатчину. Перепела хороши тем, что предпочитают жить скученно, и много места ферма не занимает — на 1 мг помещается более 300 особей, которые живут в 3 — 6-этажных клетках. Кормят их 2 — 3 раза в сутки, каждая перепелка склевывает 25 — 80 г комбикорма, годятся и кухонные отходы, а так — измельченная пшеница, кукуруза, творог, зелень, сухое молоко, вода — обязательно. Затраты на корм составляют 40% себестоимости продукции. В хозяйстве два инкубатора: маленький, на 60 яиц, стоил 1 тыс. руб., другой, на 700 — до 230 у.е. Затраты на них окупались за сезон. J Окончание на с. 55.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 3