Техника - молодёжи 2003-04, страница 37

Техника - молодёжи 2003-04, страница 37

находятся аргументы в пользу отрицательного ответа на этот вопрос. Особенно — экономические.

В самом деле: человек летает в космос 42 года. Через 40 лет после братьев Райт, восклицают «эксперты», авиация стала одним из решающих средств вооруженной борьбы, транспортом, перевозящим тысячи людей, массовым видом спорта... а космонавтика остается-де игрушкой ВПК!

Но считать-то ведь нужно совершенно иначе. За эти 40 лет в космос вышли 6 «Востоков», 2 «Восхода», 6 «Меркуриев», 10 «Джемини», 90 «Союзов» всех вариантов, 14 «Аполлонов» и 106 раз слетали «шаттлы». Итого — 234 пилотируемых полета. Всего-на-всего! В истории той же авиации это соответствует где-то 1907 г...

А чем была авиация в 1907-м? Дорогим спортом и сомнительной эффективности игрушкой тогдашнего ВПК, не более. Повернется у кого-нибудь язык сравнить коммерческую эффективность аэроплана 1907 г. хотя бы с DC-3 (отечественная лицензионная версия — Ли-2)? Тем более — с современным аэробусом?

ЧИСТО ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ. Чтобы понять, в каком состоянии находится сейчас космонавтика (особенно пилотируемая), приведу простейший пример. Как известно, символом (если не фетишем)

Когда-то завод «Прогресс» делал до 60 таких ракет в год — больше, чем все остальные космические державы, вместе взятые...

«общества потребления», идеалы которого нам вдалбливают всеми возможными способами, является автомобиль. Не менее известно, что автомобиль нуждается в горючем, которое производится из нефти. Так вот, пусть перед нами стоит задача перевозки нефти из пункта «А» в пункт «Б».

Задача решается разными способами: можно использовать деревянные бочки на гужевых подводах (горючее-то пока не произвели), а можно построить нефтепровод. Не нужно быть большим экономистом, чтобы понять, что второй вариант обойдется существенно дороже, но он куда перспективнее и прибыльнее.

Однако НАЧАТЬ дело можно и с деревянными бочками на подводах! Задача будет решаться, а мы тем временем научимся обращаться с нефтью,