Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 126

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 126

рекормили витаминами и транквилизаторами, и те отложились в трубчатых костях ног. Так что окорочка лучше жарить, а не варить. Но цыплята, находящиеся в клетке, все необходимые им вещества должны получать с кормом. Тривитамин — обычная кормовая добавка, содержит в себе витамины D2, А и Е. Нормы дачи написаны на этикетке. Тривитамин не дефицитен и есть в любой зооаптеке. Его можно приготовить и самим из масляных растворов отдельных витаминов. В пол-литровую банку растительного масла вливают по 10 мл (две чайные ложечки) каждого витамина. Полученный тривитамин перемешивают и хранят в холодильнике, Дважды в неделю 1 чайную ложечку тривитамина добавляют на 1 кг корма. Витаминные добавки предупреждают рахит, окоченение лапок и прочие болезни (табл. 4).

Гораздо лучше выращивать птицу на готовом птичьем комбикорме, в который добавлять нужно только витамины. Специальные комбикорма готовят на элеваторах и комбикормовых заводах, При покупке лаборатория завода выдает справку о составе комбикорма,

Перепелиная фабрика

•jo производству яиц и мяса

Исходные данные: размер клеток -150x30x20(h), плотность посадки - 30 шт./клетка; наступление половой зрелости перепелки — 35—40 дней; срок продуктивности - один год; плотность посадки ремонтного молодняка -45 шт./клетка; срок хранения яиц до инкубации — 8 дней; срок инкубации яиц - 18 дней; при спаривании нагрузка на петушка - три курочки; спаривание происходит в клетке; размеры семейной клетки - 30 х 30 х 20(h) (стандартная клетка разделена на пять отсеков, то есть плотность посадки 20 игг./клетка); годовая продуктивность -250-300 яиц.

Расчет необходимых площадей и помещений проводится аналогично расчету курятника. Запроектируем

птицефабрику на 12 тыс. перепелов-несушек. Опуская расчет, приведу полученные данные. Для 12 000 перепелок рабочего стада потребуется 400 клеток; 1800 голов в 40 клетках — молодки в режиме восьми ремонтов в год; 600 курочек и 200 петушков в 40 семейных клетках для производства 3600 яиц зй восемь дней. Остальные помещения — кормоцех, инкубатор, бойня и т.д. принимаю аналогично расчету для кур-несушек (рис. 14).

Для того чтобы уменьшить площадь, занимаемую птицефабрикой, я решил изменить архитектурно-планировочное решение, сделав фабрику двухэтажной, заодно упростив уборку помета из рабочего цеха. Теперь его вывозят на тачке на балкон и сбрасывают прямо в тракторную телегу. Правда, немного усложняется кормление птицы, теперь нужно подниматься по лестнице, но со временем здесь можно установить подъемник. Рабочий цех оборудован 5-ю пятиярусными батареями клеток, Две из них одинарные с десятью клетками в ярусе поставлены вдоль глухих стен, в центре цеха установлены три спаренные батареи клеток также по десять клеток в ярусе. Всего на втором этаже находится 400 клеток. Остальные цехи размещены на первом этаже. При желании их можно поменять местами. В племенном цехе и цехе ремонтного молодняка установлено 40 клеток и остался запас площади, так что при необходимости можно еще установить по пять клеток. Технологические проходы между батареями клеток на первом этаже 2,4 м, на втором - 1,4 м.

Производительность такой птицефабрики около 9 тыс. яиц в день или 3 млн. в год.

Для выращивания мяса более подходят перепела породы «Фараон». Фабрику перепрофилируют на мясное направление, теперь в ее клетках будет содержаться 18 тыс. перепелов, что должно обеспечивать выход 3—3,5 т мяса каждые сорок дней. Цифры эти не означают, что каждые сорок дней должен быть произведен забой всего откормочного поголовья - процесс нужно растя-

124