Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 128

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 128

Расход комбикорма — в среднем 25 г на одну голову в сутки.

Утятник по выращиванию бройлерных утят

Утят, индюшат, гусят при выращивании на мясо содержат на глубокой торфяной подстилке, в клетках и на сетчатом или планчатом полу. О клеточном содержании я немного рассказал, теперь попробую рассказать о птицефабрике со смешанным выращиванием молодняка на мясо. Первые три недели утята содержатся в клетках, затем до убойного возраста - на сетчатых или планчатых полах.

Для производства утиного мяса более всего подходят утки породы пекинская, утята которой к 8-недельному возрасту достигают живой массы 1,8-2,2 кг, кросс «Медео» к 7-недель-ному возрасту достигает 3 кг, кросс «Темп-1» к 7 неделям — 3,1 кг, самки гибридов мускусных уток к 7 неделям достигают веса 1,8 кг, а самцы — 2,8 кг, в десять недель — 2,2 и 4,2 кг соответственно.

Опыт последних лет убедительно показывает, что уток круглый год можно содержать без водоемов и при наличии полноценных кормов переводить на сухой тип кормления. В жаркий период года для них можно устроить ку-почные канавы со сменяемой водой.

Исходные данные для проектирования утятника: порода птицы — кросс «Темп-1»; срок продуктивности - два года; годовая продуктивность — 140— 150 яиц; срок хранения инкубационного яйца - 12 дней; период инкубации -28 дней; наступление половой зрелости — 6—7 месяцев; нагрузка на селезня — 5 уточек; плотность посадки молодняка в суточном возрасте — 35 шт./м2, в пре-дубойном возрасте - 10 шт./м2; срок выращивания молодняка на мясо — 7 недель.

В данном расчете применим несколько иную от предыдущих расчетов логику. Птица выращивается семь недель. А что, если для каждой недели выращивания птице выделить отдель

126

ное помещение с полностью отрегулированным световым и температурно-влажностным режимом, соответствующим ее возрасту? Корма и площади кормушек, площади самих помещений будут также соответствовать возрасту птицы. Тогда достаточно расположить комнаты в цепочку и сделать между ними закрываемые проходы, чтобы образовался живой конвейер. По истечении недели птицу через лаз будут перегонять в соседнее помещение, и так до последнего помещения - бойни. Для пополнения живого конвейера нужны утята. Предположим, на примете имеются инкубаторы ИЛУ-Ф-03. Вместимость такого инкубатора — 250 утиных яиц, а мы знаем, что срок их инкубации 28 дней. Значит, для бесперебойной работы фабрики нужны пять инкубаторов (четыре в работе, пятый в резерве на случай поломок). При стопроцентной выводимости (в идеале) каждую неделю утятник будет пополняться 250 утятами и выдавать около 500 кг мяса.

После подсчета по плотности посадки у меня получились следующие площади помещений: для семинедельных утят — не менее 25 м2, для шестинедельных — не менее 21 м2, пятинедельных — 17 м2, четырехнедельных — 15 м2. Малюток до трех недель удобнее держать в клетках, для них нужно 10,8 и 7 клеток соответственно возрастам — трех-, двух- и однонедельным.

Для получения 250 инкубационных яиц нужны 125 уточек и 25 селезней из расчета по продуктивности данного кросса уток. Разумеется, для того чтобы племенное стадо неслось круглый год, оно должно быть разновозрастным. Цех ремонтного молодняка не нужен, достаточно отобрать из приготовленного к забою молодняка двух-трех уточек и подрастить их до периода половой зрелости вместе с племенным стадом. Утята подрастают к забою столь быстро, что отремонтировать племенное стадо не составит труда. Плотность посадки для племенного стада выбираю такую же, что и для кур, несколько завышенную от нормативов, — 0,6 м2 на одну голову (пусть им