Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 131

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 131

ренним органам определяют состояние здоровья птицы, и если все нормально, их тоже отправляют на реализацию. С печени срезают,желчный пузырь; сердце разрезают и удаляют сгустки крови; желудок разрезают и с внутренней части снимают оболочку; лапки погружают на 2-3 мин в горячую воду или опаливают, после чего с них снимают шкурку и обрезают коготки; головки опаливают или ошпаривают, удаляют пеньки перьев, вынимают глаза и отрубают клюв; гребешки ошпаривают, при помощи соли снимают пленку и перья у основания, при наличии кровяных мест вымачивают; шейки и крылышки очищают от пеньков.

Птица очень давно одомашнена человеком, за прошедшие века накоплен колоссальный опыт ее выращивания и содержания. Охватить все в одной статье просто невозможно. Селекционная работа по выведению новых пород и кроссов не прекращается. Не прекращаются работы по подбору составов кормов и введению новых световых и температурно-влажностных режимов. В недалеком будущем, по-видимому, птица будет еще более скороспелой, выносливой и плодовитой.

А.И. ГЕРАСИМОВ

Старая раскладушка -клад для умельца

Металлические трубчатые элементы и соединения из отслуживших свой «век» каркасов кроватей-раскладушек могут стать основой многих самодельных устройств. Такие каркасы с изношенным полотном часто выносят для

отправки на металлолом или на свалку. Как правило, каркасы изготовлены из дюралюминиевых трубок, которые легко обрабатываются домашними слесарными инструментами (ножовка по металлу, сверла, напильники и т.д.). Наиболее просто собирать из таг ких деталей с некоторыми доработками раскладные столики, кресла и стульчики. Эти изделия легкие, занимают в сложенном виде мало места, удобны при перевозке в общественном транспорте или в личных автомобилях, быстро приводятся в рабочее положение и быстро демонтируются. Целесообразно использование таких устройств на садово-огородных участках, на дачах, тем более что в магазинах можно не найти нужных устройств, да и стоят они очень дорого. Особенностью же самоделок является то, что из-за индивидуальных отличительных характеристик и внешнего вида их устройств, как правило, не «приватизируют» посторонние лица, нередко проникающие в частные владения, в то время как покупные типовые изделия обычно оказываются у новых «хозяев».

Используя изложенные ниже принципы и решения, можно собрать своими руками необходимые в хозяйстве полезные самоделки. Копировать устройства вряд ли целесообразно, так как всегда что-то можно изменить и улучшить. Поэтому первоначально следует посидеть и подумать, сконструировать варианты изделия на бумаге, выбрать приемлемые технические решения с учетом имеющегося инструмента и возможностей покупки или заказа каких-то деталей на стороне и только потом приступать к работам.

Раскладной стол

На рис. 1 показан трубчатый каркас кровати-раскладушки (для взрослых) со снятыми брезентовым полотном и пружинами, крепящими полотно по длине периметра к верхней части каркаса с шагом около 70 мм. Каждая пру

129