Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 133

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 133

отверстия для винтов крепления столешницы

отверстия для винтов крепления столешницы

Рис. 2. Складной столик

и опор Г, Е и применения соединителей (см. рис. 2,о). При уменьшении ширины необходимо вырезать из всех четырех трубок куски одинаковой длины и установить описанные выше соединители, а при большей ширине следует соединители удлинить на увеличенную ширину и лучше диаметр соединителей в местах раздвижки труб сделать равным внешнему диаметру труб.

При надобности увеличить высоту каркаса следует распилить четыре вертикальные трубки опор Г и Е и вставить в места, расширить каркас стола.

Конечно, длину, ширину и высоту каркаса стола можно сделать регулируемыми по размерам, снабдив их несколькими съемными соединителями разной длины и потому не закрепляемыми в трубках секций Б, В заклепками, а только винтами или вообще без них.

Естественно, что соединители могут быть сделаны и из металлических штырей, но они утяжеляют каркас. Если металлические соединители очень свободно входят в полости трубок, то поверхности соединителей можно облудить на длину захода в трубки или даже припаять на эту длину несколько узких металлических полосок.

Для столешницы я приобрел два куска фанеры толщиной 10 мм и разме

ром 750 х 500 мм2, что и определило размеры основания моего каркаса 720 х 960 мм2. По сторонам 750 мм оба куска фанеры я соединил между собой с нижней стороны столешницы с помощью двух небольших разъемных петель (рис. 2,6). Поверхности фанеры зачистил наждачной бумагой, проолифил с обеих сторон, просушил и покрасил светлой масляной краской. Желательно покрасить и весь каркас, так как сплавы алюминия имеют свойство грязнить окислами алюминия соприкасающиеся с ними предметы. Да и ученые-гигиенисты советуют оберегаться окислов алюминия, особенно их попадания внутрь организма. Столешницу положил сверху на основание каркаса и просверлил в каждой половине ее и в продольных трубках каркаса по два отверстия 0 4 мм с раззенковкой их сверху фанеры. Столешница при сборке стола крепится к каркасу через эти отверстия четырьмя винтами М4 с потайными головками и с гайками под трубками основания. Можно вместо гаек использовать «барашки», что повысит скорость и удобство сборки и разборки стола. Такое крепление столешницы к основанию повышает прочность стола, особенно при незакрепленных в трубках соединителях.

Столешницу можно сделать и из большего числа кусков фанеры или даже из тонких досок, но тогда желательно плотно подогнать их друг к другу в

131