Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 136

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 136

(720 мм) до типового размера, примерно равного 300 мм, и укоротить длину ножек примерно до 430 мм, просверлив отверстия под винты посередине длины ножек. Однако эти размеры могут быть и другими, исходя из конкретных требований пользователя. Сиденье лучше изготовить из прочной плотной ткани, например, брезента, а натянуть так, чтобы он обеспечивал раздвижку трубок примерно на 300 мм (рис. 5). Полезно нитяные швы промазать снизу вместе с тканью клеем ПВА для повышения прочности швов и предотвращения сборок на ткани.

Раскла, ное кресло

Отсоединив от каркаса раскладушки (см. рис. 1) детали В, Д, Е, Ж, получаем сборку из деталей А, Б, Г, И, К, которая уже может служить каркасом низкого раскладного кресла. Однако для придания креслу «стандартных» размеров и повышения удобства сиденья следует разрезать обе вертикальные трубки опоры Г (рис. 6) и, вставив в них удлинители, увеличить высоту этих трубок примерно до 450 мм (первоначальная их длина 310 мм). Кроме того, нужно укоротить длину подобных трубок секции Б до 550 мм (вместо 850 мм) и подвижно прикрепить к ним (по типу опоры Г) у мест разрезов снятую опору Д, обеспечив с этого края высоту кресла над землей около 300 мм. Здесь же присоединяем к продольным трубкам посредством винтов (болтов) М5 поперечину, например, из деревянного бруса, со скругленными острыми углами. Вместо этого бруса можно использовать и металлическую трубку, закрепив ее подобно брусу или вбив в трубки с торцов металлические пробки с резьбой М5 — Мб по их осям. Вокруг поперечины и параллельной ей трубы оголовника А следует обернуть концы полотна и, пришив здесь швы толстыми капроновыми нитями, промазать снизу швы и полотно клеем ПВА. К продольным трубкам секции Б полотно целесообразно закрепить с по-

Рис. 6. Раскладное кресло

мощью стандартных пружин от раскладушки. Такое же крепление полотна можно сделать и к горизонтальной трубе оголовника А. При этом в краевые швы полотна по его периметру должны быть вложены стальные прутки 0 4 мм, за которые все пружины зацепляются своими крючками с этого конца. Это обеспечит хорошее натяжение полотна. Однако у долго хранящихся вне отапливаемых помещений кроватей пружины часто бывают сильно проржавевшими, а значит, механически ослабленными, имеющими неэстетичный вид. Поэтому взамен пружин можно применить капроновый шнур, который при закреплении полотна к каркасу охватывает указанный пруток и трубу с шагом около 70 мм по периметру полотна. В качестве полотна следует брать прочную ткань, в частности брезент.

Естественно, можно изготовить кресло с другими размерами, используя изложенные выше методы скрепления труб, а отсоединенные детали В, Д, Е могут быть применены для сборки второго кресла или других самоделок.

Складной детский манеж

Каркас стола на рис. 2 очень просто использовать для изготовления на его

134