Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 137

базе раскладного детского манежа (рис. 7). Для этого необходимо несколько удлинить все четыре ножки опор Г, Е изложенными выше методами: например, вместо стандартной длины 310 мм сделать их первоначально по 410 мм. А лучше изготовить 2—3 комплекта удлинителей 1 разной высоты для регулирования высоты манежа над опорной поверхностью, как говорится, «на вырост». Можно, конечно, изменить ширину или длину каркаса теми же приемами, однако образующаяся площадь манежа 720 х 960 мм близка к типовой и достаточна для ребенка.

Чехол 2 шьют мешкообразным с плоским дном по форме и размерам каркаса, как это видно из рис. 7. Целесообразно сразу предусмотреть припуск ткани на глубину чехла для ее изменения по мере подрастания ребенка. Желательно использовать цветные ткани с яркими рисунками. Чехол крепят к верхней окантовке каркаса путем охвата ее с четырех сторон напусками ткани. В напусках по их периметру делают с определенным шагом петли, а к стенкам чехла с таким же шагом пришивают пуговицы 3. При увеличении высоты каркаса глубина чехла изменяется расположением мест крепления

Рис. 7. Складной детский манеж

удлинитель

пуговиц. Вместо пуговиц удобно применить «липучки». Чехол легко снимается для его замены другим или для стирки.

Такой манеж легок, просто транспортируется и переносится на другое место, очень устойчив, быстро собирается и разбирается, а также трансформируется в каркас раскладного стола. Манеж может применяться в помещениях и непосредственно на свежем воздухе, например, на садовом участке.

Каркас

для защитного чехла

рыбака

При подледной ловле рыбы часто рыбаки для защиты от ветра и снега, а также от заноса лунок снегом и создания особого микроклимата надевают на себя мешкообразные чехлы из прозрачной полимерной пленки. Однако такое положение чехла ограничивает движения рыбака и видимую ледовую площадь.

Удобства значительно возрастают при использовании для чехла специального внешнего каркаса и свободного размещения рыбака внутри образующего объема под чехлом. Каркас раздвижного стола по рис. 4 легко трансформируется для таких целей. Необходимо только увеличить высоту установленного каркаса над поверхностью льда примерно до 1400 мм, для чего применить описанные выше удлинители, посредством которых опорные ножки секций Б и В сделать длиной по 1730 мм вместо стандартной длины 850 мм в каркасе раскладушки. При угле а =70° и положении винтов М на середине длины ножек расстояние раздвижки ножек на льду составит 1000 мм. Образующийся объем под чехлом и видимая площадь льда достаточны для свободного размещения рыбака и удобства ловли рыбы.

Для фиксирования положения каркаса и снижения его общей массы следует вместо столешницы изготовить две П-образные скобы из металличес

135