Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 134

местах примыкания, связать снизу двумя продольными планками, закрепив к ним доски на клею или с помощью шурупов (гвоздей).

Изготовленный мной и используемый в-течение нескольких лет на садовом участке и при выездах на отдых стол имеет высоту чуть более 300 мм. Этой высоты достаточно при размещении людей около стола на раскладных стульчиках или просто сидящих на земле. Полезен такой стол и на дачно-огородных участках, когда нет еще какого-либо строения с крышей. А с какой охотой на таком столе играют дети, когда им хочется и быть на свежем воздухе, да и на глазах у родителей, работающих на участке?

Стол оказался очень устойчивым, с достаточно большой столешницей. Он быстро собирается и разбирается, легок и занимает в сложенном виде немного места. Столешница же может быть разложена непосредственно на земле и использована для многих других целей. Прочность стола настолько велика, что он может использоваться одновремен-' но несколькими людьми и как скамья, особенно если сидящие располагаются над опорами Г, Е.

Складной полулежак

Как отмечено выше, соединители в трубках секции В я не заклепал, т.е.

132

Рис. 3. Складной полулежак

каркас у .меня разъемный на две части. Это позволило использовать стол не только по прямому назначению, но и отдельно его части. Обе половины его каркаса с закрепленными на них раздельными частями столешницы можно использовать как подголовники (рис. 3) при раскладке на земле надувных матрацев (расстилке плотной ткани). На них можно загорать или использовать как подставки для книг при чтении лежа. Это своего рода передняя половина известных деревянных лежаков, широко используемых в санаториях и домах отдыха, но только складная. Удобен каждый такой полустол и как наклонная подставка под спину, так как угол наклона полустолешницы при выбранных мной размерах каркаса составляет 35°.

Если демонтировать с каркаса (см. рис. 1) детали А, Г, Д, Е, Ж, И, К и отсоединить секции Б и В, то последние могут быть соединены между собой по типу каркасов для раскладных стульчиков (рис. 4). Для этого необходимо в местах пересечений трубок секций Б и В просверлить отверстия 0 4—5 мм и