Техника - молодёжи 2003-04, страница 41

Техника - молодёжи 2003-04, страница 41

»V»| IK'A.^.IKITVT- ............... |_ЗШШ} ям

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 3

четание слов. (Попробуйте это сделать в бумажном издании!)

Оригинальное новшество применили создатели программы для воспроизведения текста. Его можно просто читать, а можно щелкнуть по значку громкоговорителя (см. 26), и текст начнет проговаривать.. нет, не диктор, как это обычно делается в мультимедийных пособиях, а синтезатор речи. Причем с довольно сносной дикцией. Впрочем, самостоятельное чтение он полностью не заменит, так как пропускает слова и выражения, набранные латиницей, и не умеет правильно произносить порядковые числительные.

Существенное замечание. В текстовой части электронная версия не идентична оригиналу: все статьи «Энциклопедического словаря» переведены на современный русский язык с соблюдением новой орфографии. Это позволяет упростить поиск информации, а также дает возможность использовать тексты в современных изданиях. Неизменными оставлены термины и названия, отдельные изменения претерпели имена собственные.

Многие сведения, приведенные в Словаре, не устарели по сей день, а некоторые изображения вряд ли где еще отыщешь. Скажем — рисунок, поименованный «Росайсюй государственный орель и гербы губернм и области европейской Poccin» (3). Немалый интерес представляют карты имперской поры нашего Отечества (например, 4). А для историков, художников, просто любителей науки и техники истинную радость доставят вековой давности гравюры, изображающие старинные приборы и механизмы. Что за прелесть эта «Машина для производства войлочныхъ шляпныхъ колпа-ковъ» (5)! Цветная фотография в пору создания Словаря еще не была изобретена, но ее функции неплохо выполняли многоцветные литографии (6). Все карты и рисунки оцифрованы с высоким разрешением, и их можно рассматривать на полном экране. Любая статья и любая иллюстрация могут быть скопированы в буфер обмена или распечатаны на принтере.

Программа предусматривает несколько вариантов инсталляции: от режима работы с попеременным использованием всех CD-дисков, когда на винчестер копируется лишь 30 Мбайт программного кода и самых необходимых данных, до полной установки на жесткий диск, отнимающей 2,7 Гбайт дискового пространства.

Рекомендуемые минимальные системные требования: Windows 98SE/Me/ 2000/ХР; процессор Celeron 500 МГц; 64 Мбайт оперативной памяти; SVGA 8 Мбайт (впрочем, и при 4 Мбайт программа нормально работала); звуковая карта, совместимая с Sound Blaster 16; дисковод CD-ROM 16х.

Электронная версия Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона намного дешевле любого его издания на бумаге и потому доступна практически всем владельцам современных мультимедийных ПК. ■

ВРМЮВЫЯ В роиооврыяыг. Саги > )

39