Техника - молодёжи 2003-04, страница 43

Техника - молодёжи 2003-04, страница 43

Невероятное везение, сопутствовавшее японскому флоту при нападении на Пёрл-Харбор, постепенно сменилось столь же фантастическими неудачами. Особенно наглядно это подтвердилось в решающем сражении в Филиппинском море в июне 1944 г. Кто бы мог подумать, что боевой дебют самого мощного и совершенного по конструкции японского авианосца окажется таким! Но факт остается фактом: флагман адмирала Од-завы — новейший «Тайхо» — пошел ко дну от попадания единственной торпеды, выпущенной американской подводной лодкой «Альбакор». Поначалу подводный взрыв, прогремевший в носовой части по правому борту, показался экипажу совсем неопасным, однако утечка паров бензина и топлива из поврежденных цистерн через шесть с половиной часов привела к повторному, куда более мощному взрыву и сильнейшему пожару. Командующий флотом вместе со штабом успел перебраться на подошедший эсминец, но большая часть команды авианосца — почти 1650 человек — погибла вместе с кораблем.

Проектирование авианосца «Тайхо» (название корабль получил в честь сказочного персонажа — что-то вроде нашей Жар-птицы) началось в 1939 г согласно «4-й дополнительной судостроительной программы». Первоначально он задумывался как усовершенствованный «Секаку» с бронированной полетной палубой, однако в ходе конструкторских работ превратился в совершенно новый проект, представлявший собой ответ на появление британского «Илластриеса» и американского «Эссекса».

Конструкция авианосца содержала много передовых решений Так, полетная палуба представляла собой интегральную часть корпуса и участвовала в обеспечении его продольной прочности. Нос был полностью закрытым — такую схему японцы применили впервые. Необычно выглядел и «остров», размещенный на большом спонсоне с наклонной дымовой трубой, созданный по подобию авианосца «Дзунье».

Ангар был двухъярусным размеры каждого яруса — 152 х 22,5 м, высота — около 5 м. Два самолетоподъем-ника (14х 14 м) располагались за пределами броневой палубы, довольно далеко друг от друга. Размеры полетной палубы — 257,3 х 29,9 м. Катапульт не было. Посадку самолетов обеспечивали 14 аэрофинишеров и 3 аварийных барьера. Все авиационно-техническое оборудование рассчитывалось на эксплуатацию летательных аппаратов массой в 5,5 т.

Горизонтальное бронирование включало 95-мм полетную палубу (76-мм броня на 19-мм рубашке из обычной стали, что в сумме было эквивалентно примерно 80-мм броне) над верхним ангаром и 32-мм нижнюю ангарную палубу; над машинно-котельными отделениями последняя имела толщину 125 мм. Стены ан-

НЕВЕЗУЧИМ «ТАИХО»

тара и верхняя ангарная палуба не бронировались. 55-мм пояс прикрывал лишь чуть более половины длины корпуса, а по высоте доходил до нижней ангарной палубы. Наиболее мощной (до 150 мм) была локальная защита погребов боезапаса, цистерн авиабензина и двух румпельных отделений. Общий вес брони составлял 8800 т, или 30% от стандартного водоизмещения.

Зенитное вооружение состояло из шести новых спаренных 100-мм артустановок типа 98 (спроектированных для эсминца «Акицуки»), а также 17 трехствольных 25-мм автоматов Обнаружение воздушных целей обеспечивали радиолокаторы — типа 21 с двумя антеннами, расположенными на «острове» по обе стороны дымовой трубы, и типа 13 с антенной на мачте.

На испытаниях «Тайхо» при водоизмещении 33660 т развил скорость в 33,34 узла. Согласно расчетам, дальность плавания 18-узловым ходом должна была составлять 8000 миль.

По судостроительной программе 1942 г. предполагалось построить еще семь усовершенствованных авианосцев типа «Тайхо» с увеличенной площадью полетной палубы (261,5 х 29,9 м). Два корабля были заказаны верфи «Кавасаки» и пять — «Мицубиси». Однако после поражения у Мидуэя японцам пришлось срочно пересмотреть свои планы Требовалось пополнить флот новыми авианосцами как можно быстрее, и от амбициозной программы отказались в пользу более дешевых кораблей. В результате «Тайхо» остался единственным в своем роде, а в качестве образца для серийной постройки выбрали довольно скромный по размерам и боевым возможностям «Унрю».

Проект этого корабля разрабатывался по программе 1941 г. как улучшенный вариант «Сорю» По компоновке и архитектуре он сильно напоминал прототип. Ангар был двухъярусным, верхний имел размеры 175 х 21 м, нижний — 130 х 21 м. Общая их вместимость составляла 64 — 65 самолетов. Полетная палуба для повышения прочности оснащалась лишь двумя лифтами — вместо трех на «Сорю» и «Хирю». Катапульт не было; 11 аэрофинишеров и 3 аварийных барьера рассчитывались на остановку самолетов массой до 6,5 т.

Чтобы компенсировать возросшие габариты «острова», корпус «Облачного дракона» (так переводится «Унрю») сделали асимметричным: левый борт отклонялся от диаметральной плоскости больше, чем правый. Схема бронирования в общем повторяла «Со

рю», отличаясь лишь некоторыми деталями. Система противоторпедной защиты несколько улучшилась — за счет более тщательного разделения на отсеки и введения 50-мм продольной переборки. Усовершенствованиям подверглась и локальная защита погребов и цистерн с бензином — причем запас авиационного топлива уменьшился до 216 тыс. л' таким образом создатели корабля попытались уменьшить опасность пожаров, уже ставших причиной гибели большинства японских тяжелых авианосцев. Но в целом защита «Унрю» оставалась весьма слабой, что являлось неизбежным следствием ограниченного водоизмещения.

Котлы и турбины «Унрю», подобно установленным на «Сорю» и «Хирю», были унифицированы с применявшимися на крейсере «Могами». Расчетная дальность плавания составляла 8000 миль

В 1942 г. вместо планировавшейся постройки двух авианосцев типа «Унрю» выдали заказ на семь, а затем еще на восемь. Увы, этим планам не суждено было сбыться. Из 15 заказанных кораблей заложили шесть, а достроили три, причем ни одному из них не довелось принять участие в боевых действиях. Головной «Унрю» в декабре 1944 г. торпедировала подводная лодка США «Редфиш», а «Амаги» и «Кацураги» в июле 1945-го были выведены из строя американской палубной авиацией. «Касаги», «Асо» и «Икома» так и не успели вступить в строй до капитуляции Японии.

Не удалось достроить и последний «боевой» авианосец Императорского флота — «Ибуки». Он был заложен в 1942 г. как тяжелый крейсер, но летом следующего года его начали переоборудовать в легкий авианосец — японский аналог американских «Индепенденса» и «Сайпана». В марте 1945-го, когда исход войны уже не вызывал сомнений, работы на корабле прекратили. Находившийся в 80-процентной готовности «Ибуки» достался американцам и в 1947 г. был сдан на слом. ■

Сергей БАЛАКИН

1. Тяжелый авианосец «Тайхо» (Япония, 1944 г.). Водоизмещение стандартное 29300 т, полное 37270 т. Длина наибольшая 260 м, ширина по ватерлинии 27,7 м, осадка 9,6 м. Мощность паротурбинной установки 160000 л.е., скорость 33,3 узла. Экипаж 2150 чел. Вооружение: двенадцать 100-мм орудий, 51 автомат калибра 25 мм, 75 самолетов.

2. Авианосец «Унрю» (Япония, 1944 г.). Водоизмещение стандартное 17150 т, полное 22400 т. Длина наибольшая 227,4 м, ширина по ватерлинии 22 м, осадка 7,85 м. Мощность паротурбинной установки 152 ООО л.е., скорость 34 узла. Экипаж 1595 чел. Вооружение: двенадцать 127-мм орудий, 63 автомата калибра 25 мм, 6 установок НУРС, 64 самолета.