Юный техник 1979-01, страница 74

Юный техник 1979-01, страница 74

ных частей: доски-платформы и парусного вооружения. Мы не будем останавливаться на изготовлении мачты и паруса — подробно об этом мы уже писали в «ЮТ» № 7 за 1978 год. Найдите этот номер и прочитайте статью «Виндсерфер на колесах».

На рисунке 1 вы видите загнутую с двух концов широкую доску. Сверху на платформе установлена опора для мачты, а снизу: впереди — конек, сзади — два полоза. Конек жестко привернут болтами к доске, а полозья — шарнирно. Чтобы снаряд был маневренным, угол наклона одного из 'полозьев при поворотах (при правом — левого полоза, и наоборот) изменяется, поэтому-то и предусмотрено шарнирное крепление обоих полозьев.

В отличие от других конструкций виндсерфера на нашем снаряде можно тормозить. Для этого снизу на задней части доски установлена металлическая

гребенка (на рисунках 1 и 2 мы показали два варианта тормоза).

Теперь о том, 1как изготовить ледовый виндсерфер.

Начнем с 'Платформы. Предлагаем вам два варианта: первый — из дерева, второй — из пенопласта.

Если вам больше подходит первый вариант, подыщите себе широкую доску толщиной 20— 25 мм без трещин, околов, сучков и свилей. По шаблону, вырезанному из бумаги, разметьте обструганную с двух сторон доску. Отметьте на ней те части, которые нужно загнуть, и 'приготовьте бак или ведро с водой. Проварите в течение 1—1,5 ч концы доски и загните их на стапеле (подробно об этой операции см. в «ЮТ» N° 7, 1978 г.). Можно оклеить доску и из отделыных реек или вырубить и выстругать из бревна (вероятно, этот способ больше подойдет для тех ребят, у которых поблизости есть лес с сухостои-ными деревьями).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Виндсерфер из пенопласта

Близкие к этой страницы