Юный техник 1979-01, страница 80

Юный техник 1979-01, страница 80

последовательных этапов. При этом учащимся предлагается работать не с одной картой, где имеются обозначения всех полезных ископаемых, а только с картой, где последовательно сменяется один вид добываемого сырья другим. Достигается это с помощью простейшего устройства, которое Криволапое назвал географической перфокассетой.

На географической карте нашей страны (но это может быть любая другая страна) в местах размещения интересующих нас объектов делаются круглые отверстия. Карта наклеивается с обратной стороны прямоугольного листа органического стекла, а сам лист устанавливается в корпусе коробчатой формы. Под картой свободно перемещается планшет, на котором в зависимости от его .положения относительно карты нанесены интересующие нас Обозначения.

Учебное пособие простое по конструкции, сделать его вполне по силам ученикам 7-го класса.

После изготовления всех частей следует обратить особое

внимание на разметку перфоот-верстий на планшете, чтобы исключить их взаимное наложение. Только после выполнения тщательной разметки можно приступить ие окрашиванию мест по группам. Сделав в кружках, .например, обозначения месторождений нефти, передвиньте планшет немного дальше. Обозначили места залегания каменного угля — передвиньте планшет еще немного. Таким образом, на одном планшете вы сможете расположить ряд полезных ископаемых, появляющихся на карте в определенной последовательности. Каждая группа обозначений фиксируется на планшете указателем (см. рис.) в виде черты с условным знаком.

Пользоваться перфокассетой нужно так. Вставьте под стекло корпуса планшет. 'Прочитав в учебнике указанные учителем страницы, установите планшет в определенном положении по указателю. А теперь приступайте к изучению урока.

Рисунки С. ПИВОВАРОВА

75