Юный техник 1979-01, страница 79

Юный техник 1979-01, страница 79

40 мм. С одного торца трубы закрыты пробками, а с другой подсоединены шлангами к нагнетающему патрубку пылесоса «Вихрь». В верхней части труб, как показано на рисунке, имеются отверстия 0 0,5 мм. На двух трубах их около 1200. Расположены отверстия в шахматном порядке, причем расстояние между отверстиями 10—15 мм.

Две трубы — два рельса. По ним перемещается тележка. Как видим, колес у тележки нет. Их заменяют две половинки трубы, разрезанной вдоль. Вдоль боковой поверхности установки наложены линейки. По ним ведется отсчет перемещений тележки. На концах труб надеты короткие пружины. При упругом соударении с ними тележка меняет только направление движения, почти сохраняя ту же самую скорость. Общая длина установки не превышает 2 м.

Опыт 1. Принцип относительности Галилея известен каждому школьнику. Поэтому не будем вдаваться в теорию, убедимся на опыте, что сила не создает, а только изменяет инерциальное движение. Включим пылесос, установим тележку на трубы. Под тележкой образуется воздушная подушка. Легкий толчок рукой, и тележка начинает плавно двигаться, многократно отскакивая от пружины. Можно изменить скорость движения тележки, сделав начальный толчок сильнее или слабее.

Опыт 2. Два цилиндра одинако

вых размеров, но один алюминиевый, другой латунный, закрепляются на тележках. Тележки разведены в противоположные стороны. Легкий толчок... После соударения наблюдается следующее: тележки от места встречи пробегают разное расстояние за одинаковый интервал времени. Следовательно, их скорости различны и зависят от массы цилиндров.

Опыт 3. На тележку устанавливается пушка — пробирка с водой, закрытая пробкой. Пробирка закреплена на штативе. Под пробирку подкладывается таблеткз сухого спирта или спиртовка. Давление пара растет до тех пор, пока сила давления не станет больше силы трения пробки о стекло пробирки. Пробка вылетает, а тележка с пробиркой откатывается, демонстрируя закон сохранения импульса.

Опыт 4. Магнитное поле — материальная среда, передающая взаимодействие двух тел на расстоянии. На две тележки закрепляют плоские постоянные магниты, направленные друг к другу одноименными полюсами. Тележкам сообщается встречное движение, или толкают только одну тележку, другая в этом случае остается на месте. Во всех случаях наблюдается взаимодействие тележек на расстоянии, а не контактное соударение, как в опытах с немагнитными цилиндрами. Передача взаимодействия осуществляется через магнитные поля полосовых магнитов.

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ПЕРФОКАССЕТА

Учебное пособие, которое вы видите на рисунке, разработал учитель куйбышевской школы № 123 Григорий Васильевич Криволапое. Предназначено оно для уроков географии, где помогает ученикам быстрее усвоить места

расположения полезных ископаемых, места размещения машиностроительной промышленности, электростанций и т. д.

Главная мысль Георгия Васильевича заключается в том, чтобы разбить процесс обучения на ряд

74