Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 45

А.Птушкин

снова

о гвоздезабивалке

у

mw ва»

важаемая редакция!

В альманахе № 6 за 1994 год С.Александров рассказывает, как ему пришлось забивать гвоздики в рейки, а мне нужно было крепить ДВП к потолку. Попробовал молотком — утомительно. Пришлось и мне создать гвоздезабивалку. Она гораздо проще описанной в альманахе и сделать ее можно за несколько минут. Правда, шток был ненамагничен, но теперь, после ознакомления с конструкцией С.Александрова, когда я его намагнитил, получается гораздо лучше.

Я сделал три гвоздезабивалки под разные гвозди (рис. 1).

В качестве штоков использовал стержни от сварочных электродов диаметром 3; 4 и 5 мм (подойдет и стальная проволока), к ним подобрал трубки с внутренним диаметром немного больше диаметра штока.

Рис. 1.

Гвоздезабивалка:

1 — трубка;

2 — шток;

3 — ударная часть

В качестве ручки — ударной части — подойдет увесистый болт или обрезок арматуры.

Ударную часть к штоку можно приварить или присоединить на резьбе, нарезав резьбу на штоке и в ударнике, либо посадить шток на горячей посадке. В последнем случае придется просверлить в ударнике отверстия сначала диаметром 5 мм на глубину 10 мм, потом диаметром 4,8 мм на глубину 12 мм. Конец штока заточить под конус, нагреть ударник горелкой или на газовой плите и забить в отверстие шток. Крепление получается очень крепкое

Гвоздезабивалкой удобно забивать гвозди в труднодоступных местах, в крепкие породы дерева, и даже любая женщина или ребенок палец себе при этом не отобьет (рис. 2).

>

5

6

I

о §*

я ?!

О ®

С) К

а о

<\) о

Рис. 2.

Гвоздезабивалка в действии

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Просверлить и забить арматуру

Близкие к этой страницы