Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 43

Сигареты сворачивают следующим образом (рис. 2). Держа машинку прорезями к себе, отводят ближний валик по прорези в крайнее положение (к себе), пальцем слегка утапливают вниз ленту-транспортер, формируя лунку для порции табака, который туда и засыпают (рис. 2, А). Навык определять на глаз необходимое количество табака приходит очень скоро, так что необходимость в какой-либо мерке вряд ли возникнет. Затем валики сдвигают и начинают одновременно вращать их против часовой стрелки, формируя в ленте цилиндрик табака (рис. 2, Б) Два или три полных оборота валиков — и этот этап создания сигареты завершен. По моему мнению, операцию удобно проводить большими и указательными пальцами обеих"рук (конечно, это чисто рекомендательное замечание — все зависит от личной сноровки и ловкости указательных пальцев). Теперь между дальним валиком и табаком заправляем листок курительной бумаги размером 68x45 мм (рис. 2, В) и вновь вращаем валики против часовой стрелки, в результате чего листок, прижимаясь к ленте-транспортеру, оборачивается вокруг табака. И не забудьте перед тем, как листок совсем уползет в машинку, край его облизать языком (язык на рис. 2, Г не указан1). Остается сделать последние 1...2

оборота, натянуть ленту, переведя валик в прорези в крайнее положение, и слегка прокрутить валики в противоположных направлениях. Из недр машинки появится великолепная, готовая к немедленному употреблению сигарета (рис. 2, Д).

Некоторых ярых гигиенистов пугает процесс облизывания края листа бумаги, но, во-первых, сигарету все равно потом предполагается курить с помощью рта, а во-вторых, предлагаемая машинка — предмет безусловно индивидуального пользования.

Бумагу для сигарет желательно готовить заранее, для чего, нарезав длинные полоски шириной 45 мм, последние кладут друг на друга так, чтобы "длинные" края нижних полосок выступали на 2...3мм из-под верхних, промазывают эти края клейстером или, что лучше, гуммиарабиком. После чего листки необходимо немедленно разъединить и просушить по отдельности. После окончательного высыхания клея полоски разрезают на листочки длиной 68 мм и складывают в стопки.

Несмотря на довольно длинное описание, повторяю, машинка очень проста в изготовлении и использовании и, как видите, очень компактна. Вы не пожалеете о затраченном времени, изготовив ее, но все же от души рекомендую: БРОСАЙТЕ КУРИТЬ!

■■■■

В.Груздков ОПЯТЬ

о люминесцентной

3

лампе

это письмо-предложение побудила меня взяться статья "Как включить 20-ваттную люминесцентную лампу" в № 1 нашего альманаха за 1994 год.

Я давно эксплуатирую разнообразные люминесцентные светильники и частенько приходится подгонять лам

пы одного типа к пускорегулирующей аппаратуре, предназначенной для ламп другого типа. Мое предложение более простое и надежное (вследствие меньшего числа используемых элементов).

В случае с 20-ваттной люминесцентной лампой я применяю приведенную

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Английский язык перевод текста страница 87

Близкие к этой страницы