Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 42

Рис. 2.

Последовательность операций при сворачивании сигареты: А — засыпка табака;

Б — формирование цилиндрика табака;

В — заправка

курительной

бумаги;

Г — формирование сигареты; Д — извлечение готовой сигареты

полняют в два этапа — вначале высверливают по разметке отверстия, затем прорезь окончательно формируется круглым и плоским надфилями. Сами боковины загибают под углом 90° по пунктирным линиям (см. рис. 1).

Валики проще всего изготовить, просто намотав на стержень диаметром 3 мм (кусок проволоки от сварочного электрода) полоску бумаги, промазанную клеем. По ширине полоску берут с избытком, чтобы после высыхания клея с помощью лезвия безопасной бритвы довести длину утолщенной части (а ее диаметр должен быть равен 8 мм) до 69...70 мм с таким расчетом, чтобы она была чуть меньше, чем расстояние между боковинами корпуса (для свободного вращения валиков). Валик получится еще лучше, если бумажную намотку сделать чуть меньше (до диаметра 7...7,5 мм), а затем поверх нее надеть кусок полихлорвиниловой трубочки, предварительно дав ей набухнуть в ацетоне 5... 10 мин. Высохнув, трубочка сожмется, красиво и ровно обжав бумагу. Если же есть такая возможность, выточите валики на токарном станке.

Для ленты-транспортера подбирают синтетический материал, поддающийся "сплавлению" паяльником или утюгом. Легко вытягивающиеся материалы (типа полиэтилена) для ленты непригодны. Я, с разрешения жены, конечно, пустил в дело полоску, отрезанную от занавески в ванной (кажется, это был полихлорвинил, но точно не знаю). Вырезав кусок пластика 70x90 мм, свернул его в кольцо с нахлестом краев примерно 5 мм и сварил края полоски через фольгу паяльником, положив предварительно под будущий шов текстолитовую пластинку. С первого раза надежный шов часто не получается — либо материал плохо проварится, либо проплавится насквозь. Поэтому предварительно желательно попрактиковаться в соединении на обрезках материала и подобрать нужный режим сварки. Кстати, полезно сразу сделать 1...2 запасные ленты, так как они в процессе эксплуатации все-таки изнашиваются.

Сборка машинки производится так: валики по очереди продевают внутрь ленты-транспортера и, слегка раздвинув боковины корпуса, заправляют полуоси одного валика в круглые отверстия, а другого—в прорезь, после чего боковины подгибают на место. Машинка готова.