Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 41

Н.Пьянков

сигаретная фабрика в кисете

в

нашем альманахе № 1 за 1996 год опубликована статья А.Низовце-ва с описанием машинки для сворачивания сигарет в домашних условиях. Курение — привычка плохая, но, к сожалению, широко распространенная, поэтому подобное устройство наверняка понравится многим читателям. Предлагаемая А.Низовце-вым конструкция очень интересна, но обладает, на мой взгляд, некоторыми недостатками. Прежде всего, она рассчитана на какие-то определенные стационарные условия эксплуатации, что не всегда удобно. Ведь самокрутки с самосадом или махоркой мало транспортабельны и с собой их просто так не возьмешь — приходится либо заворачивать кончики тонких сигарет, либо использовать "пыжи" из ваты. Кроме того, машинка относительно сложна и требует точного и тщательного исполнения, что не всякому по силам и возможностям.

Я же хочу предложить куда более простую и миниатюрную конструкцию "само-круткоделки", которая легко выполняется из подручных материалов с помощью са-

по следам опубликованного

мого несложного инструмента. Причем миниатюрность машинки позволяет ей быть всегда под рукой — в кисете или кармане. Сигарета в моей машинке изготавливается за считанные секунды непосредственно перед курением, и, хотя определенной сноровки этот процесс потребует, сноровка эта приобретается очень скоро.

Строго говоря, данную конструкцию я не разрабатывал, а только подсмотрел у своих знакомых. Однако, во-первых, уверен, что многим такая машинка неизвестна, а во-вторых, во времена пресловутого табачного дефицита тиражировал ее в больших количествах по просьбе друзей. И как же здорово она нас тогда выручала! Короче, гарантирую, что, изготовив такую машинку, вы будете делать себе сигареты не хуже "Дымка" или "Примы".

Машинка состоит из четырех деталей: корпуса, двух валиков и закольцованной (бесконечной) ленты-транспортера (рис. 1).

На корпус годится листовая латунь, дюралюминий или кровельная жесть. Г-об-разные прорези в боковинах корпуса вы-

Рис. 1.

Машинка

для сворачивания

сигарет:

1 — внешний вид;

2 — выкройка корпуса;

3 — валик;

4 — лента-транспортер