Советы профессионалов 2011-03, страница 57

Советы профессионалов 2011-03, страница 57

ОФОРМЛЕНИЕ ОКОН

Строгие и простые по цветовому решению эти занавески привлекают своей экстравагантной длиной. Их мягкие складки создают впечатление элегантной роскоши.

При шитье или приобретении штор и гардин всегда учитывают размеры и форму окна, его расположение на стене. Дизайн занавесок, как правило, определяется архитектурным стилем помещения — они должны подчёркивать наиболее характерные черты комнаты.

Очень важно при подборе занавесок учитывать вид, открывающийся из окна. Возможно, он неказист и окно лучше закрыть плотной шторой, заодно прикрыв комнату от посторонних взглядов извне. Если же окно — красиво, его можно не драпировать вовсе или украсить так, чтобы оно предстало в самом выгодном свете,

Оформление окна должно гармонично сочетаться с интерьером всей комнаты. Традиционные решения драпировки окон можно позаимствовать, например, из красочно оформленных профессиональными дизайнерами витрин магазинов или окон музеев. Однако часто встречающиеся там фестоны и кисти, экстравагантные карнизы не всегда подходят для оформления обычных жилых комнат, где нередко прибегают к более простым, но не менее эффектным решениям.

Тип подвески штор и гардин зависит от вида выбранной драпировки, а также

от размеров и устройства самого окна. Выгнутые полукругом эркеры требуют и соответствующих изогнутых карнизов. Открытый тип занавесок предполагает использование таких карнизов, которые будут частью декоративного оформления. Прочные же металлические применяют для штор из тяжёлых драпов. Лёгкие гардины и тюлевые занавески можно повесить и на различного вида деревянных и проволочных карнизах.

На лёгкие полупрозрачные занавески можно нашить специальную ленту и вешать подобно обычным шторам. Подвешивают лёгкие занавески, пропустив шнур под лентой, пришитой к ним сверху. Кроме того, их вешают на карниз за петли, пришитые на ткань. Полупрозрачные занавеси могут быть подвешены и непосредственно к оконной створке.

Сильно наклонённые мансардные окна нуждаются в специальном оформлении. Один из способов оформления состоит в использовании двух карнизов, один из которых установлен обычно сверху занавесок, а второй — снизу и удерживает занавеску под нужным углом наклона.

Непривычная форма мансардного окна требует оригинальных оформительских решений. Эти занавески собраны на навесных поворотных карнизах-прутах. Поскольку само окно - невелико, оформление его может быть более смелым, чем обычно. Оборки здесь — неплохой вариант. Они смягчают тяжёлую архитектурную форму.

Унылый вид за окном скрыт необычной занавеской. Бусинки делают неожиданно интересной простую отделку стены.

60

57 Советы профессионалов №3' 11

www.master-sam.ru