Советы профессионалов 2011-03, страница 56

Советы профессионалов 2011-03, страница 56

ПОЛКИ ДЛЯ БУТЫЛОК с вином

ОСВЕЩЕНИЕ

Полка для хранения бутылок состоит из корпуса и вставленной в него решётки с ячейками. Корпус собирают из полос ДСП толщиной 19мм.

С тыльной стороны к корпусу крепят заднюю стенку из ДСП толщиной 16 мм. Все соединения выполняют на клее и шурупах. Решётку для бутылок делают из фанеры толщиной 8 мм.

Поверхности собранной полки покрывают лаком. Решётку фиксируют в корпусе наличниками из ДСП, которые стыкуют друг с другом в углах «на ус». Последние крепят шурупами к передним кромкам корпуса, а потом лакируют.

Решётку с ячейками для бутылок набирают из полос фанеры толщиной 8 мм и шириной 280 мм. Полосы соединяют врубкой вполдерева. Для этого через каждые 90 мм в них со стороны одной из кромок электролобзиком делают пропилы глубиной 140 мм, предварительно просверлив в их конечной точке отверстие 08 мм в качестве исходного пункта для пилки электролобзика.

Подходящий светильник также можно изготовить своими силами. Для этого потребуются провод, патрон, металлическая тарелка и большой пластиковый горшок для цветов (для изготовления абажура). Края горшка чисто обрезают электролобзиком. Затем, немного отступив от краёв горшка, с помощью узкой ножовки в его стенках на одинаковом расстоянии друг от друга вырезают шесть отверстий 050 мм. Отверстие в середине днища горшка используют для установки патрона светильника.

Горшок покрывают полиуретано-вой грунтовочной краской. Пока она не высохла, загрунтованную поверхность посыпают песком, чтобы к краске прочнее прилипла штукатурка.

Размеры полки для бутылок с вином зависят от конкретных условий.

Штукатурку на поверхность будущего абажура наносят кельмой. Фактуру отделке придают руками и ручкой ложки.

Ручная дисковая пила, закреплённая стационарно в приспособлении, существенно облегчит пропиливание прорезей в деталях решётки.

Прежде чем собрать полку окончательно, следует проверить, всё ли хорошо подогнано. Если же замечаний нет, собранное изделие можно покрыть в два слоя лаком.

Абажур подвешивают на стальной цепочке, окрашенной в матово-коричневый тон. Токоведущий провод продевают через её звенья.

6

56 Советы профессионалов №3' 11

www.master-sam.ru