Советы профессионалов 2011-03, страница 55

Советы профессионалов 2011-03, страница 55

ФИНИШНАЯ ОБРАБОТКА ПОЛА УХОД ЗА ПОЛОМ

В зависимости от состава время отверждения масла по дереву колеблется в пределах от 8 до 20 суток. В этот период, особенно в первые дни, пол ни в коем случае не следует протирать влажной тряпкой (вода нарушает процесс отверждения масла). Пол надо накрыть воздухопроницаемым гофрированным картоном (если помещением уже стали пользоваться).

Через сутки после первой обработки маслом шлифуют пол плоскошлифовальной машиной, установив на неё мягкий шлифовальный круг. В зону обработки добавляют небольшое количество масла.

Даже при аккуратном нанесении масла и удалении с поверхности его излишков обработанный пол может получиться пятнистым (что особенно бросается в глаза, если смотреть на свет). В этом случае пол спустя сутки после обработки маслом следует ещё раз отшлифовать, но уже дисковой плоскошлифовальной машиной, нанося на него небольшое количество масла.

В результате такой обработки пол приобретает равномерный шелковисто-матовый (если используется масло желтовато-медового тона) или слегка

блестящий беловатый оттенок (при использовании белого масла).

При отделке маслом небольших по площади поверхностей (в частности — мебели) аналогичного эффекта можно достичь вручную, например, с помощью тампона из «стальной шерсти» (тонкой переплетённой проволоки) величиной приблизительно с кулак. При этом поверхности шлифуют строго в направлении волокон древесины, иначе на этих поверхностях будут образовываться мелкие царапины, устранение которых потребует дополнительных трудозатрат.

Для доводки промасленных деревянных полов понадобятся резиновый ракель, ткань, хорошо впитывающая масло, мягкий шлифовальный круг для дисковой плоскошлифовальной машины и упаковка «стальной шерсти».

Обработанный маслом по дереву пол достаточно износостоек. А появляющиеся на нём пятна легко удалить.

Когда масло затвердеет окончательно, пол приобретает должную износостойкость. Особого ухода он не требует. Достаточно лишь подметать и протирать его насухо, При необходимости пол можно протереть и влажной тряпкой. Лучшее средство для ухода за промасленным полом — специальный масляный состав (для ухода за обработанным маслом полом). Одного литра этого средства хватает на обработку 25-30 м2 пола.

Лёгкие загрязнения с пола удаляют «стальной шерстью» с добавлением нескольких капель масляного состава.

Пол, обработанный маслом по дереву белого цвета, требует более бережного ухода, чем пол натуральной окраски. Дело в том, что красящие пигменты проникают в древесину не столь глубоко и при интенсивной обработке «стальной шерстью» этот слой быстро стирается.

www. master-sam. ru Советы профессионалов №3'11 59