Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 54

Е. Моисеев " П РЫ ГУ Н КИ "

для малышей

® %

О §•

СП ©

5

Pi

и л

С §«

еичас для маленьких детей днем с огнем не сыщешь никаких спортивных снарядов. Поэтому предлагаю сделать самим несложное устройство — "прыгунки", в которых малыш, не умея еще сидеть, стоит, может также лежать, поворачиваться, оглядываться кругом, прыгать, и хотя до ходьбы еще далеко, он уже начинает укреплять мышцы ног и спины. В "прыгунках" у малыша освобождаются руки для игры, освобождаются руки и у мамы, она может теперь спокойно заниматься по хозяйству, не беспокоясь, что малыш свалится и ушибется. Ведь хорошо, крепко сделанный снаряд абсолютно безопасен. Мои оба сына, так сказать, выросли в "прыгунках", и это принесло им только пользу.

" Прыгун ки": А - схема-выкройка; Б - снаряд в сборе: 1 - лямка;

2 - петли;

3 - пуговица (она пришита с обратной стороны)

Чтобы научить ребенка прыгать, покачайте его вверх-вниз, чтобы он почувствовал толчок от пола. Каждый малыш, начавший сидеть, месяц-два "терроризирует" домашних, целыми днями прыгая у них на коленях. С "прыгунками" вы избавитесь от этой проблемы. Мои дети, "работавшие" с шести месяцев на таком снаряде, пошли на три месяца раньше, чем у соседей, которые поленились такие "прыгунки" сделать.

Бывало, ребенок, напрыгавшись, засыпал прямо в "прыгунках", что ему совершенно не вредило. Повторяю, снаряд абсолютно безвреден, прыгай хоть по 4 ч в день!

Для изготовления "прыгунков" необходимо приобрести:

♦ веревку бельевую диаметром 6 мм;

♦ эспандер пружинный;

♦ рейку длиной 450 ..500 мм и сечением 20x30 мм;

♦ крепкую ткань;

♦ четыре больших пуговицы;

♦ кусок поролона толщиной 1...2 см;

♦ старый капроновый чулок.

Схема-выкройка "ползунков" приведена на рисунке А. Выкраивая "штанишки" (на это пойдет крепкая ткань в два слоя), оставьте припуск для подгибки там, где будут петли для пуговиц, укрепив тем самым место наибольшей нагрузки. Нашивая поролон, прикройте его для крепости капроном от чулок.

Когда "штанишки" готовы, пришейте к ним с внешней стороны лямки шириной 2...3 см. Как их уложить с образованием петли, видно из рисунка. Пуговицы не пришивайте вплотную, а сделайте толстую "ножку".

Длину веревки от эспандера до "штанишек" определите по месту. В эспандере обычно пять пружин, но вы оставьте только три и, кстати, проверьте, может, и двух будет достаточно? По мере подрастания малыша число пружин, конечно, придется увеличить.

А чтобы проще было усаживать ребенка в "прыгунки", две пуговицы с одной стороны лучше не расстегивать.

Напоследок главное правило: перед "прыгунками" не забудьте посадить ребенка на горшок. Снаряд в сборе дан на рисунке Б.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Капроновый чулок
  2. Игры повтоть как я делаю онлайн?

Близкие к этой страницы