Юный техник 1981-04, страница 83

Юный техник 1981-04, страница 83

На это уходит еще сорок кнопок.

А остальные двадцать?

Они тоже располагаются хитро: вРоде бы повторяют вертикаль-нь'й ряд басов, но со смещением На четыре ноты вниз. Теперь та кнопка, которая в основном ряду Размещена далековато, в допол-нительном снова оказывается рядом.

Однако суть остроумного решения заключается не просто в Удобстве игры. Удобство стало качественно иным — так вернее было бы сказать. На любом другом инструменте, если нужно сыграть то же самое произведение в другой тональности, приходится менять всю пальцовку — последовательность движений пальцев. Поэтому будущие музыканты вынуждены играть гаммы во всех двадцати четырех разновидностях. На баяне же левой рукой достаточно освоить только две — одну минорную и одну мажорную. А чтобы сменить тональность, достаточно при той же пальцовке просто начать играть с другого ряда кнопок. На аккордеоне — тоже. А если речь идет о современном баяне, это же относится и к правой руке!

Вот тут мы подошли к основному различию между баяном и ак-корденом. Казалось бы, все просто: если раньше играл на гармошке, осваивай баян, если умел на фортепиано — бери в руки аккордеон. А если только начинаешь, выбирай на вкус. Но все не так просто.

Клавиатуру фортепиано знает каждый, во всяком случае на вид. Она несимметрична: черные клавиши располагаются группами по две и по три, а между белыми то есть черная, то нет. Именно поэтому требуется каждый раз менять пальцовку, если нужно сыграть что-нибудь выше или ниже. Аккордеон, заимствовавший у фортепиано его клавиатуру, предъявляет к правой руке исполнителя те же требования. А баян — нет. Его кнопки распо

лагаются симметрично: октава имеет четыре ряда по три кнопки. Если нужно сыграть на полтора тона выше или ниже, начни с соседнего горизонтального ряда, и все. Пальцовка остается неизменной.

А если на полтона? Или на тон?

И тут возникло еще одно решение. Вместо трех вертикальных рядов на правой стороне их стало пять. Но баянист по-прежнему играет на трех, однако выбирает их в зависимости от тональности. Четвертый и пятый ряды всего лишь повторяют первый и второй. Теперь, чтобы взять ниже на полтона, нужно вместо трех первых вертикальных рядов использовать второй, третий и четвертый. На тон — третий, четвертый и пятый.

Так и правой руке баяниста стало хватать упражнений только в двух тональностях. Повторяю: ни один другой инструмент так не облегчает задачу музыканта.

Но если вы сделаете из сказанного вывод, будто научиться играть на баяне — пара пустяков, то ошибетесь. Это такой же серьезный инструмент, как и другие.

С. ГАЗАРЯН

Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО

79

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Игрдть
  2. Как сделать черную клавишу на аккордеоне?

Близкие к этой страницы