Юный техник 1981-04, страница 86

Юный техник 1981-04, страница 86

Индекс 71122 Цена 20 коп.

Исполнитель выносит небольшую коробку, ставит на стол, опрокидывает и открывает крышку. Зрители видят, что коробка пуста. Потом фокусник закрывает крышку и переворачивает коробку в первоначальное положение. Открыв крышку, исполнитель вынимает из коробки множество разнообразных вещей.

Секрет заключается в необычном устройстве коробки. У нее вместо простого дна имеется качающееся дно-стенка. На левом рисунке показана коробка в тот момент, когда фокусник показывает, что она пустая. На правом рисунке коробка показана в тот же момент, но тол ко со стороны фокусника. Зрители принимают стенку за дно коробки, в то время когда дно осталось за коробкой, так как стенка-дно прикреплена к коробке шарнирно.

Чтобы этот фокус можно было демонстрировать несколько раз, необходимо заранее приготовить столик, на котором будет стоять короб ка. С задней стороны столика приделывается небольшая полочка, на которую кладут вещи. Фокусник показывает каждый раз зрителям, что коробка пуста, для чего переворачивает ее вперед, а сам в это время ставит на дно коробки вещи с полочки.

Рисунок А. ЗАХАРОВА Эмиль КИО

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы