Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 59

дойдет кладочная или штукатурная сетка и даже сетка "рабипа" (в последнем случае для получения достаточной прочности стенок эту сетку укладывают в два слоя, ориентируя один слой относительно другого на 90°). На худой конец используйте в качестве арматуры металлические прутья, толстую проволоку и др. Бетонную кладку старайтесь выполнять без перерыва.

Состав бетонного раствора для заливки дна и стенок бассейна, а также способы повышения его водостойкости и водонепроницаемости будут приведены ниже. А пока разберемся, какая и в каких случаях нужна гидроизоляция.

При низком уровне грунтовых вод для климатических условий средней полосы России вполне допустимо сооружение цельного железобетонного бассейна без специальной гидроизоляции. Здесь шебеночно-песчаная подушка укладывается только под дно будущего бассейна для более равномерного распределения нагрузки (все-таки 20 тонн и более!) и исключения деформации сооружения.

Особо же тщательная гидроизоляция требуется, когда грунтовые воды

достаточно олизки к поверхности земли и паводковые воды способны вызвать подтопление бассейна.

Вариант подобной гидроизоляции с применением полиэтиленовой пленки приведен на рис. 3.

Дтя будущих владельцев искусственных водоемов добавим, что бетонный бассейн выглядит довольно скромно даже тогда, когда при его сооружении использован цветной цемент, а края бассейна украшены самодельной мозаикой. Гораздо эффектнее смотрится бассейн, выложенный плиткой. В последнее время ассортимент отделочного материала значительно обогатился, появились плитки из керамического гранита, клинкерной керамики "под кирпич" и ковровой смальты, которые специально предназначены для отделки бассейнов. Установку керамической плитки ведут на цементном растворе с заделкой швов (об этом подробнее также будет рассказано ниже).

Дно и стенки бассейна "возводят" и из красного кирпича, поставленного на ребро (с минимальным швом между кирпичами). Кирпич кладут на цементном растворе как по глиняному слою (гидроизоляции), так и по

Рис. 3.

Бетонный

бассейн

с гидроизоляцией

из полиэтиленовой

пленки

при высоком

уровне

грунтовых вод:

1 — глина;

2 — грунт;

3 — водоустойчивая штукатурка;

4 — бетон;

5 — полиэтиленовая пленка;

6 — щебень

Уровень грунтовых вод