Вокруг света 1993-08, страница 32

Вокруг света 1993-08, страница 32

званной вирусом, занесенным на остров с десятком немецких овец из немецкого округа Галле.

ГОЛУБАЯ ГЛИНА ГУББИО

В 1977 году У.Альварес, сын известного американского физика, нобелевского лауреата Л.Альвареса, работал в одной из международных групп с итальянкой И.Сильва, которая вела палеонтологические раскопки в ущелье близ Губбио, в 150 километрах к северо-западу от Рима. Она рассказала, что там есть удивительный слой голубой глины, который залегает как раз на границе между мезозойскими и третичными отложениями.

Геолог Альварес сразу же сообразил, какой подарок преподнесла ему природа: ведь голубой цвет обусловлен присутствием в глине «космического элемента» иридия. Его называют так потому, что он в изобилии находится в метеоритах. А в земных породах крайне редок. Так был найден прекрасный индикатор границы (палеонтологи называют ее граница к/т), отделяющей эпоху динозавров от времени млекопитающих.

До этого Альварес с отцом уже пытались разработать надежный количественный метод определения возраста осадочных пород. Альварес-старший, физик-ядерщик, решил использовать арсенал родной науки для целей геологии и палеонтологии. Сначала был избран бериллий-10, но он не оправдал возлагавшихся на него надежд, а вот иридий был то, что надо!

Исследования глины Губбио показали, что она содержит иридия в 30 раз больше, чем породы на границе к/т. Данные анализа были подтверждены затем работами в самых разных точках земного шара, в том числе в Туркмении. Содержание иридия в туркменских породах определил Г.И.Беков из Московского института спектроскопии.

Почему же образовался такой мощный слой глины толщиной от 1 до 2 сантиметров? Дело в том, что обычно осадочные породы складываются из известняковых раковин и панцирей отмирающих морских существ. Но на границе к/т они вымерли, и довольно продолжительное время откладывалась только глина. Если в породах, до и после границы, 95 процентов приходится на углекислый кальций, то в слое Губбио его было всего половина, а другую половину составляла глина.

Расчеты Альвареса-отца показали, что на Землю упал мощный метеорит или комета диаметром не менее 10 километров, который произвел страшный взрыв, положивший конец ящерам. Специалисты НАС А подсчитали, что пыль, поднятая в атмосферу, настолько затмила солнечный свет, что наступила самая настоящая «ядерная зима».

Восьмидесятые годы стали временем новых исследований в русле теории «космического удара». Хор критиков был громок, но неубедителен. Они могли только обрушиваться на дан

ные по иридию, не приводя, впрочем, никаких существенных контрдоводов.

Между тем поиски следов падения космического тела продолжались. В этом отношении Бэккер со своей гипотезой «миграционных эпидемий» был гораздо продуктивнее хора пустопорожних критиканов. Он хоть нашел нового бронтозавра и десятки «дрин-керов».

В 1990 году У.Альварес опубликовал в журнале «Сайенс» статью, посвященную определению содержания иридия в глине Губбио. Был проанализован слой пород толщиной 57 сантиметров! Это соответствует времени отложения известняка от 71,5 до 61,5 миллиона лет.

Результаты ошеломляли: в голубой глине иридия оказались тысячи частей иридия на триллион атомов породы, в то время как обычно содержание иридия составляет в земных породах 20-80 частей на триллион! Таким образом, через 10 лет путем более тонкого и надежного анализа было лишний раз подтверждено 30-кратное различие в содержании иридия. К тому времени поступили уже и данные по залеганию слоя иридия на дне океанов, в частности Атлантического.

Ученые нашли в Губбио также микроскопические зерна «ударного» кварца, который образуется при мощных взрывах, в частности на ядерных полигонах. Были обнаружены и микроскопические алмазики, образовавшиеся в момент космического удара. А на Гаити, на юге острова, у деревни Белок, нашли тектиты размером не более 2 миллиметров. Тектиты образуются при тектонических воздействиях, то есть извержении вулканов и взрывах. Они представляют собой кусочки стекла. Возраст тектитов на Гаити составил 64,6 миллиона лет, то есть совпал с возрастом к/т границы. А более детальное определение возраста удара, определенного с помощью

так называемых «лазерных ловушек», дало время 64,98+ 0,05 миллиона лет!

А ГДЕ ЖЕ КРАТЕР?

Ученые даже определили месяц, когда произошел удар. Все в том же Вайоминге, где Бэккер сделал свое удивительное открытие, у Собачьего ручья в восточной части штата ученые Колорадского университета обнаружили окаменевшие остатки прекрасно сохранившихся водных лилий, которые росли в самом начале тогдашнего июня в мелководном пруду, глубина которого не превышала двух метров.

Все водные растения погибли внезапно! Причем листья их показывают все признаки замораживания, которое и сегодня можно воспроизвести экспериментально. О времени замораживания можно судить по незрелым пыльцевым зернам цветков лилии, которые и сегодня расцветают в середине июня.

В слое породы, залегающей непосредственно над «братской могилой» лилейных, ученые нашли практически только споры папоротников. Вспомним — на Кракатау, что на острове Яве, после ужасного взрыва вулкана 1883 года долгое время жили тоже только неприхотливые папоротники. Среди пыльцевых зерен обнаружились многочисленные тектиты и кварцевые зерна — свидетели мощного взрыва. Взрыва, который привел к резкому похолоданию, от которого замерзла вода в пруду, он промерз до самого дна, в результате чего и погибли цветковые растения.

А где же кратер? — задавали вопрос Альваресу. Ведь не может же такой гигантский взрыв не оставить после себя никаких следов! Может, если небесное тело упадет в океан, говорят сторонники теории космической катастрофы.

Но в конце концов был найден и сам кратер. Он оказался погребенным под мощным слоем осадочных пород более позднего времени. Все-таки как-никак прошло более 60 миллионов лет.

Перебрав многих кандидатов на искомый кратер, ученые остановились на формации Чиксулуб, что в переводе с языка майя означает «Хвост дракона». Не хвост ли кометы имели в виду аборигены Америки, давая столь неожиданное название району на севере мексиканского полуострова Юкатан? Чиксулуб представляет собой древний кратер диаметром около 180 километров. Сравнительно недалеко от него находится и Белок, что на Гаити, со своим 50-сантиметровым пограничным слоем к/т. Нашли в Чик-сулубе, глубина которого достигает чуть ли не полутора километров, и тектиты, и высокое содержание серы. Много там и стронция, который замещает кальций при его испарении в результате взрыва.

Время от времени природа как бы имитирует тот далекий удар. Девятого июля 1991 года на Филиппинах произошло извержение вулкана Пинатубо. В атмосферу было выброшено

30