Вокруг света 1993-08, страница 33

Вокруг света 1993-08, страница 33

25-30 миллионов тонн двуокиси серы. Серное облако разнесло ветром на гигантское расстояние в направлении Гавайев, над которыми выпали серные дожди. Образовавшаяся в атмосфере серная аэрозоль не пропускала солнечные лучи к поверхности земли. Согласно компьютерной модели должно было произойти охлаждение. И вот 29 января 1993 года журнал «Сайенс» сообщил, что действительно средняя температура, определяемая со спутников, упала на целых 0,6 градуса. Нечто подобное было и после извержения вулкана Кракатау в 1883 году. Снижение температуры было отмечено и в районе Персидского залива — в западной его части, где горели нефтяные скважины, выбрасывавшие в атмосферу миллионы тонн сажи.

ХРОНИКА НЕБЕСНЫХ СТРАННИКОВ

В 1932 году был открыт небесный объект «Аполло», который до этого приближался к Земле в 1862 и, возможно, 1737 годах. В 1937 буквально у виска нашей планеты, всего лишь в 80 тысячах километрах, просвистел астероид диаметром в один километр. Комета Свифт-Таттла также периодически появляется в пределах Солнечной системы. Прежние расчеты предсказывали, что она должна была приблизиться к Земле в 1981 году. Однако астрофизик Б.Марсден из Гарвардского университета заявила после компьютерных расчетов, что она придет

лишь в конце 1992 года. Проповедники Корейской церкви стали раздавать в Москве листовки в метро, предсказывая близкий конец света. В сентябре комету обнаружил астроном-любитель из Японии, а потом траектории Земли и кометы «разошлись» всего на какие-то две недели...

До того, в январе 1989 года, недалеко от нас проходила комета Янака. А в 1908 году чуть-чуть не долетел до поверхности Земли Тунгусский метеорит. Сила его взрыва над тайгой в Сибири составила 10-20 мегатонн. Это был каменный астероид с углистыми включениями — хондритами диаметром порядка 30 километров. Тунгусскому метеориту соответствует небольшой иридиевый пик в антарктическом льду. Астероид взорвался на высоте около 8,5 километра над Землей.

Нечто подобное произошло 10 июля и над штатом Монтана. Небесный след метеорита в атмосфере составил 1,5 тысячи километров. Он так и сгорел на высоте 58 километров. Тунгусский метеорит привел к испарению большого количества воды. Пары были подняты энергией взрыва на большую высоту, в результате чего люди стали свидетелями удивительно светлых ночей. Это солнечные лучи отражались от мелких кристалликов льда.

В марте 1965 года над канадским городом Ревелстоук взорвался на высоте примерно 30 километров углеродистый метеорит. Энергия взрыва соста

вила от 20 до 70 килотонн. Еще два болида взорвались в 1966 году над канадской провинцией Онтарио и городком Колледж на Аляске в 1969 году.

Но это все мелкие метеоритики. Те же, которые покрупнее, долетают до поверхности нашей планеты и оставляют на ней «оспины» в виде кратеров. Этих незваных гостей тоже хватает.

В Финляндии в районе города Лап-паярви находится кратер диаметром 14 километров, образовавшийся в результате падения углеродистого астероида диаметром около километра. В США неподалеку от Айова-Сити существует кратер Мэнсон диаметром порядка 32-35 километров и возрастом 65 миллионов лет. Считается, что это след «осколка» метеорита, упавшего в районе Чиксулуба. Назовем также кратеры Аутбэк в Австралии и Клиэруо-тер в Канаде, Сихотэ-Алинские кратеры и кратер Бэрринджер в штате Аризона. Диаметр последнего равен всего «каким-то» 800 метрам.

Ученые предлагают уже сегодня всем миром приступить к созданию особой системы слежения за космическими странниками, когда-то, по всей видимости, погубившими динозавров. Астрономы надеются, что всего лишь за четверть века все опасные для Земли астероиды будут определены с помощью специальных устройств и компьютеров. И тогда можно будет надеяться, что нас не постигнет участь «ужасных ящеров».

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Подписаться на журнал «Вокруг света» и приложение «Искатель» вы можете в любом почтовом отделении. За полугодие выйдет 6 номеров «Вокруг света» прежним форматом и объемом (64 стр.). Каталожная цена одного номера — 510 рублей. Индекс издания 70142. За этот же период выйдет три номера приложения фантастики и приключений «Искатель» прежним форматом, объемом 160 страниц (а не 128, как было много лет). Каталожная цена одного номера «Искателя» — 480 рублей. Индекс — 70424. Как и раньше, к объявляемой редакцией каталожной цене местные почтовые ведомства прибавят стоимость доставки журналов подписчикам на дом. Распространением журнала и приложения будет заниматься АО «Агентство печати и розницы» (телефон (095) 200-69-51). В связи с этим не удивляйтесь, не найдя наши издания в каталоге «Роспечати».

Ищите нас в каталоге издательства «Известия» (IV раздел). «ВОКРУГ СВЕТА» И «ИСКАТЕЛЬ» ОСТАЮТСЯ С ВАМИ!

31