Вокруг света 1993-08, страница 30

Вокруг света 1993-08, страница 30

бы «забывая» обо всем пройденном пути. И тому были весомые доказательства в виде огромных ископаемых костей! Привыкшие к миниатюрным, похожим друг на друга размерами современным животным, зоологи были поражены гигантскими древними скелетами. При этом череп оставался несоизмеримо мал! Это явно нарушало каноны античной эстетики, в духе которых были воспитаны энциклопедисты XVIII века. Вот почему Оуэн и назвал древних ящеров «диносами», то есть «ужасно большими». К сожалению, прилагательное «большие» выпало в дальнейшем при переводе названия динозавров, и они превратились в «ужасных ящеров».

Действительно ужасными были всего семь процентов хищников, остальные же динозавры были медлительными травоядными животными, мирно пасшимися на зеленых лужайках в чащобах и палеоботанических лесах.

С динозаврами науке вообще не по-

перским духом викторианской Англии проповедовал постепенную и неторопливую смену животных и растительных форм. Для обозначения этой смены развития он взял французское слово «эволюция», которое восходит через латынь к древнейшему корню «вл» — «вертеть», «крутить» (сравните: револьвер, революция, эвольвента, вальс).

Однако факты, касающиеся гигантских рептилий, не укладывались в прокрустово ложе дарвинизма. Значит, тем хуже для фактов. Из своего описания прославленный англичанин вообще изымает хоть какое-то упоминание о вымерших гигантах. А ведь еще в 1812 году в Париже барон Ж.Кювье издал четырехтомный труд «Изучение ископаемых костей четвероногих животных».

Кювье известен своей «теорией катастроф», согласно которой на Земле время от времени происходили вселенские катастрофы наподобие библейского потопа, досле чего жизнь вынуждена была вновь развиваться, как

Хищный тиранозавр реке, прозванный монтажниками Черным Красавчиком и собранный буквально по косточке.

Тогда же возникли — в конце триасового периода, то есть около 190 миллионов лет тому назад,— предки сумчатых млекопитающих, с которыми мы хорошо знакомы по сохранившимся в Австралии животным. Им пришлось «ждать» более ста миллионов лет, чтобы Земля стала планетой зверей — или обезьян, если хотите.

НЕЗАВИДНАЯ УЧАСТЬ ЯЩЕРОВ

О динозаврах — «несоразмерных ящерах», «ужасно больших ящерах» (так правильно переводится с греческого это название) — впервые сообщил Ричард Оуэн на встрече Британской ассоциации содействия развитию науки, состоявшейся в 1841 году в Плимуте. Он показал коллегам откопан

ные к тому времени скелеты гилео-завра, игуанодона и мегалозавра. Первое и последнее названия означают «большой как дерево» и «гигантский ящер», а «игуанодон» — «имеющий зубы как у ящерицы» (от испанского «игуана», что является искажением аравакского «ивано» — ящерица). Как видим, ничего особенного за этими сложными названиями древних ящеров не кроется. Скорее в них отразились заблуждения первых палеонтологов. Они, например, считали, что у стегозавра на спине росли костяные шипы, а не ряды гребней, защищавших их спины. Недаром же название стегозавра образовано от греческого «стегос» — черепица.

Оуэн был ярым противником Дарвина, который в полном согласии с им

28