Юный техник 1978-05, страница 29

Юный техник 1978-05, страница 29

Как же спрятана вся эта колоссальная масса, и спрятана так надежно, что для нас вакуум выглядит абсолютно пустым? Ответ на этот вопрос следует искать в так называемом гравитационном дефекте массы. Бесконечно большая плотность вакуума порождает бесконечно сильное гравитационное поле, которое так искривляет пространство, что энергия вакуума оказывается как бы закупоренной в ячейках «пены». Поэтому мы и не можем обнаружить ее никаким прибором — вакуум выглядит для нас пустым.

(Нечто отдаленно похожее происходит при коллапсе — гравитационном сжатии — массивной звезды, когда сильное гравитационное поле замыкает пространство, в котором скрывается сжимающаяся звезда со всей своей массой, энергией излучения. Образуется «черная дыра», которая нам не видна и для нас как бы не существует.)

В некоторых точках закупорка энергии оказывается все же не совсем надежной, и часть энергии выплескивается в наш мир. Ячейка «пены» как бы лопается, и на фоне пустого пространства появляются малые сгустки (порции, кванты) энергии в виде элементарных частиц.

Так что с точки зрения физики вакуума все элементарные частицы, ядра, атомы и даже звезды и галактики есть не что иное, как результат квантовых флук-туаций вакуума — не более чем брызги от волн, бушующих в океане энергии вакуума. Причем в сравнении с гигантской плотностью вакуума теперь уже обычная наша материя выглядит бесконечно разреженной, почти пустой!

По мере того как физика продвигалась в глубь вещества, в мир все более мелких масштабов, постоянно открывались все более интенсивные источники энергии. В ядре оказалась скрытой энергия гораздо большая, чем в атоме. Может быть, в протоне, сложенном из кварков, ее еще больше? А в вакуумных ячейках, в триллионы раз более компактных, чем протон, энергии соответственно в триллионы раз больше?

И совсем не исключено, что когда-нибудь человек научится «раскупоривать» зти ячейки и пользоваться беспредельными запасами энергии вакуума.

Ю. ВЕРИН, инженер-физик

Рисунки Б. МАНВЕЛИДЗЕ

кам квантового генератора. Демонстрационные опыты проводились с лазером на двуокиси углерода, дающим энергию в несколько килоджоулей, и воздушным шаром объемом около 20 тысяч кубических сантиметров. Его оболочка была наполнена гелием. Подъемная сила шара первоначально уравновешивалась грузиком.

Что же заставило подниматься шарик вверх? Под действием лазерных импульсов гелий расши

рился, увеличилась подъемная сила шара, и он начал подниматься со скоростью до двух метров в секунду.

Эксперимент советских физиков, по мнению специалистов, открывает перспективы управления геофизическими шарами-зондами, стратостатами-лабораториями. Лазерный луч способен увеличить скорость и высоту подъема научного оборудования.

юяс