Юный техник 1978-05, страница 26

Юный техник 1978-05, страница 26

чему. Или волны на поверхности воды? Уберите воду, исчезнут и волны.

Выходит, для распространения волн нужна какая-то материальная среда, переносчик колебаний. Не являются исключением и электромагнитные волны — им тоже требуется посредник. Значит, несмотря на отсутствие вещества, вакуум все-таки не абсолютно пуст?!

Но чем же он тогда заполнен, если не веществом? Этот вопрос волновал умы мыслителей уже в глубокой древности. По мнению Анаксимандра, Демокрита и их последователей, вакуум (они называли его амером, или алейроном) есть материальная среда, заполняющая собой мировое пространство, а атомы вещества представляют собой неделимые сгустки вакуума (апейрона, аме-ра) — что-то вроде плотных комочков, которые иногда попадаются в киселе.

На более строгом физическом языке очень похожую идею впервые сформулировал во второй половине XVII века голландский ученый Христиан Гюйгенс. Мировое пространство, полагал он, пронизано эфиром — особой материей, невесомой и прозрачной. Эта материя и служит носителем световых волн, подобно тому, как воздух является носителем звука. Вслед за Гюйгенсом английские физики Фарадей и Максвелл рассматривали эфир уже не как носитель световых волн, а вообще всех типов электромагнитных полей. В отличие от обычной весомой материи, которая присутствует лишь в некоторых областях пространства и является непроницаемой, эфир вездесущ, безграничен и проницаем.

Так впервые в истории естествознания вакуум (эфир) был наделен вполне определенными физическими свойствами. Теперь это уже не «абсолютное ничто», а более или менее конкретное

«нечто». Позволив довольно сносно решить проблему распространения электромагнитных полей, понятие мирового эфира очень прочно укоренилось в сознании физиков XIX столетия. Настолько прочно, что еще в начале XX века продолжались попытки экспериментально обнаружить эфирную материю.

Неудачи множества таких попыток толкнули некоторых физиков на крайнюю меру: они объявили, что эфир в принципе ненаблюдаем никакими приборами.

МОРЕ ДИРАКА

Когда появилась теория Эйнштейна, внимание физиков переключилось на усвоение свойств мирового пространства-времени. А также на их развитие (или борьбу с ними). Может быть, поэтому очень многие быстро забыли об эфире.

Забыли, но не все, в том числе и сам Эйнштейн. Его теория хорошо объясняла геометрическую структуру мирового пространства, его, так сказать, архитектуру. Но сказать, из какого материала выстроено это грандиозное здание, она не могла. Более того, появившаяся в 1916 году теория гравитации Эйнштейна предсказала, что в пространстве, кроме электромагнитных волн, могут распространяться еще и гравитационные волны. Однако что же представляет собой материальная среда, то «море», по которому распространяются эти волны?

Говорят: «Свято место пусто не бывает». Квантовая теория строения вещества и экспериментальные открытия, которыми сопровождалась физика 20—30-х годов нашего столетия, принесли с собой новые идеи о строении вещества и вакуума. Разумеется, разглядеть непосредственно

структуру вакуума не удалось,

юяс